13:40

"Это кровавый поворот": западные СМИ и президенты об убийстве Немцова

  1. Новости
На убийство российского политика Бориса Немцова уже в течение первых часов отреагировали первые лица западных стран и ведущие иностранные СМИ.
 
Президент Франции Франсуа Олланд осудил "омерзительное" убийство и назвал Бориса Немцова "страстным и неутомимым защитником демократии, поверженным в борьбе против коррупции", пишет Газета.Ru.
 
"Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, − говорится в официальном твиттере Совета национальной безопасности США. − Мы призываем российское правительство провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и привлечь виновных к ответственности".
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, как пишет Коммерсант, потрясена коварным убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова.
 
"Она ценит мужество бывшего вице-премьера, который всегда открыто выражал свою критику политике правительства, она передает его родственникам свои соболезнования и призывает президента Владимира Путина обеспечить скорейшее расследование и наказание виновных", − говорится в заявлении.
 
Западных журналистов больше интересовали возможные причины убийства и его последствия для российской политики, пишет РБК.
 
Журналисты The Washington Post в первом же абзаце отмечают, что случившееся "способно открыть новую, жестокую главу российской политической жизни". Убийство вызвало по всей стране огромный резонанс, поскольку оппозиционные фигуры такого уровня "все же чаще отправляются за решетку или [их] принуждают к эмиграции".
 
В текущих же условиях это стало "драматическим и кровавым поворотом" для оппозиции, которая "пытается занять свою нишу в условиях националистической истерии после аннексии полуострова Крым год назад".
 
На сайте немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung репортаж об убийстве Немцова занимает всю первую полосу. FAZ напоминает о том, что в последние месяцы политик работал над созданием коалиции "За европейский выбор", направленной на экономическое и культурное сближение с Евросоюзом в противовес "форсируемого при Путине движения в сторону Китая".
 
Подборка материалов по убийству Немцова также занимает ведущее место на сайте другого немецкого издания − Die Welt.
 
"С Борисом Немцовым умерла частичка надежды", − гласит статья ведущего репортера Йорга Айгендорфа. По его мнению, случившееся является важной вехой российской политической жизни. "Тем многим, которые видели в Немцове светлый образ, несмотря на некоторые его ошибки, будет теперь трудно вернуться к обычному распорядку дня. С его убийством умерла часть надежды на современную и процветающую Россию", − пишет Айгендорф.