21:48

Россию лишили права голоса в ПАСЕ до апреля

  1. Новости
ПАСЕ приняла решение лишить права голоса российскую делегацию до апреля. Резолюция принята 160 голосами, 42 парламентария проголосовали против, 11 воздержалиcь, пишет РБК. В ответ глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ.
 
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о санкциях в отношении России в новой, более жесткой редакции. Главный автор поправки, член ПАСЕ от Эстонии Маргус Хансон объяснил, что если Россия в течение этого года проявит себя положительно в рамках исполнения решений минского процесса переговоров по ситуации в Украине, права будут возвращены.
 
Главная поправка, лишающая Россию права голоса с возможностью пересмотра этого решения в июне, разработанная группой западноевропейских депутатов.
 
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)  — консультативный орган Совета Европы — была основана в 1949 году. Ассамблея объединяет 636 представителей парламентов из 47 государств — членов Совета Европы. Главной функцией ПАСЕ является мониторинг состояния прав человека. Среди полномочий ПАСЕ — выбор судей Европейского суда по правам человека. Россия входит в ПАСЕ с 1996 года, делегация представлена 36 парламентариями. В апреле 2014 года российскую делегацию лишили права голоса из-за присоединения Крыма до конца года. С началом новой сессии ПАСЕ заново подтверждает полномочия для всех национальных делегаций. В 2000 году делегацию уже лишали права голосовать в ответ на чеченскую кампанию. Россия – один из крупнейших доноров Совета Европы (перечисляет в бюджет €23 млн ежегодно). До прошлого года страна также лидировала по количеству исков от граждан в ЕСПЧ. В прошлом году на первое место по количеству обращений вышла Украина.