14:07

Госдума предложила отказаться от оборота доллара внутри страны

  1. Новости
Депутат Госдумы Евгений Федоров призвал отказаться от оборота доллара внутри страны. Об этом сообщает "Русская служба новостей".
 
По мнению парламентария, это позволит укрепить российскую валюту и поднять ее востребованность. Депутат отметил, что эти меры, вероятно, будут обсуждаться на ближайшем заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
 
"Ограничить оборот доллара внутри России, то есть перевести внутрироссийские расчеты на рубли. Сегодня все кредитование и все инвестиции идут в долларах, в рублях только торговля. Надо все перевести, введя валютный контроль для юридических лиц, но не для граждан", - считает Федоров.
 
Сегодня утром на торгах ММВБ курс рубля по отношению к основным валютам начал укрепляться. Ранее аналитики предупреждали, что из-за небольшого объема торгов курс рубля на ММВБ во время первых в этом году торгов может как резко расти, так и резко падать, а его реальная стоимость будет определена только после окончания всех праздников, когда на рынок выйдут крупные банки и экспортеры.