12:15

С начала года в Калининград прибыли пять тысяч украинских граждан

  1. Новости
Беженцев и переселенцев будут размещать в центре "Северный" под Калининградом, сообщили в региональном управлении ФМС России . Но мест пока нет...

Самая горячая миграционная тема в регионе - растущий поток беженцев из Украины. К нам направят, по меньшей мере, 10 тысяч человек. Надо отметить, что украинские беженцы летят к нам с марта. Всего в этом году международными и внутренними рейсами к нам прибыли свыше 5 тысяч граждан Украины, около 2 тысяч киевскими рейсами отправились обратно.
 
С 1 августа действуют новые правила для этой категории граждан Украины. Подробно об этом нововведении рассказали в управлении УФМС по Калининградской области.
 
По новому указу президента Путина те, кто пребывает из охваченных гражданской войной областей Юго-востока, получают временное убежище, то есть право пребывать в нашей стране в течение года, определять дальнейший правовой статус, иметь социальную поддержку. Сейчас украинцы одновременно со статусом временного убежища обретают право стать участниками новой государственной программы переселения соотечественников. То есть им выдают подъемные в размере 20 тысяч рублей на участника Госпрограммы, а также по 10 тысяч рублей положено на члена семьи и оплату проезда из Украины, оказывается помощь в трудоустройстве, медицинская помощь, предоставляются места в детских садах и школы.
 
"Мы активно работаем по этому направлению. Сроки рассмотрения заявления о временном убежище сократились с трех месяцев до трех дней. Одновременно человек становится участником госпрограммы по переселению. Таким образом, люди с Юга-востока могут быстрее решить все социально-бытовые вопросы и проблемы с работой и жильем. Стать участниками госпрограммы можно двумя путями: либо в стране постоянного проживания, либо в России, имея статус лица с правом на временное проживание или вид на жительство, - объясняет начальник отдела УФМС Калининградской области Любовь Несвит. - К нам поступило 232 заявления от украинцев, из них 103 заявления - из-за рубежа. Это в общем - 557 человек".
 
Первоначально 30 семьям было отказано в согласовании в период, когда еще не начались активные военные действия на территории Украины. В рамках госпрограммы поставлено на учет в нашем регионе 147 семей или 165 человек. Часть заявителей, которые получили статус участников программы переселения на Украине, к нам до сих пор не прибыли. Они пока занимают выжидательную позицию. Не все лица, которые прибывают к нам из Украины, сразу принимают решение о том, что останутся на ПМЖ. Они надеются вернуться домой. К сожалению, в рамках государственной программы жилье не предоставляется.
 
Увы, разместить даже временно прибывающих беженцев в нашем миграционном центре "Северный" невозможно. Все места пока заняты. Обсуждается вопрос о выделении других помещений. Однако в "Северном" в конце года могут появиться вакантные места. Для нынешних постояльцев, участников "старой" программы переселения соотечественников из-за рубежа истекает договорной срок проживания в центре временного проживания. Эта программа будет завершена к 1 января 2015 года и нужно будет освободить место новоселам, в основном беженцам с Юго-востока Украины.