12:42

В Калининграде появились лже-беженцы из Украины

  1. Новости
В Калининград приезжает все больше беженцев из Украины. И для них, как известно,  обеспечили возможность получения бесплатной медицинской помощи - и экстренной, и плановой.
 
Я работаю в регистратуре одной из калининградских больниц, у нас та же система. Беженцу достаточно предъявить паспорт с пропиской - вот тебе и бесплатный прием. Чаще всего приходят на медицинское освидетельствование для получения разрешения на временное проживание.
 
Не буду говорить о том, насколько меня ежедневно поражает хамство беженцев - ну не так, думается, должны вести себя люди, приехавшие искать приюта!
 
Хамство, крики, "да вы не просто должны, а ОБЯЗАНЫ нас бесплатно принять!", "Разуй глаза" и прочие "милые" выражения. Это - ежедневно.
 
Сразу оговорюсь - я не грубая тётка, которая сидит в регистратуре, чтобы хамить людям и вызывать их на ссоры. Я - девушка и до недавнего времени очень сочувствовала беженцам. Хамство воспринимала как единичные явления, но семьи украинцев приходят ежедневно, и теперь мне кажется, что они ненавидят всех вокруг. Всех русских вокруг. Мы не грубим в ответ, доходчиво все объясняем, но все бесполезно.
 
А на днях оказалось, что не только беженцы умеют "удивлять". Есть и калининградцы, которые пользуются сложившейся ситуацией. Один из пациентов, видимо, решил, что в наше время быть беженцем выгодно.
 
Протягивает в окошко паспорт: "Я на бесплатный прием, у меня прописка в Луганской области".
 
Вижу, да, прописку. Начинаю вбивать в базу фамилию и имя этого гражданина, как вдруг вижу: он у нас уже был, база его "помнит". И в этом году, и в прошлом, и два года назад.  В общем, ходит регулярно. То есть жил в Калининграде, а не в Луганской области. Присматриваюсь повнимательнее в паспорт - а прописка датирована 1 июля 2014 года.
 
Этого мужчину по закону приняли, конечно, бесплатно. Но как пришла в голову человеку мысль выдавать себя за беженца - не понятно.