11:59

В Калининграде "Мечту" оставили без света

  1. Новости
Садовое общество "Мечта" - коллективное объединение трудящихся - бывших и действующих работников Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" отключили от электроэнергии. Общество было создано почти полвека назад и в конце июля вместе с Днем ВМФ России здесь отметили 45-летие.
 
На "Мечте" около полутора тысяч участков – хозяйств, где есть дома еще советской постройки, а есть новенькие импозантные особняки до трех этажей. Фактически все дома электрифицированы, Люди здесь привыкли к комфорту и явно не собираются жить при лучине. В сезон, в выходные население "Мечты" увеличивается десятикратно.
 
- К выходным, когда все уезжают из вонючего города в наш прекрасный оазис, где чудесный воздух, рядом сосновый лес, залив и озера, все общество оставили без света. Ребята из "Янтарьэнерго" взяли и вырубили ток, якобы за долги, - справедливо возмущается владелец одной из дач. Он представился Александром Сергеевичем. – У меня полный дом гостей. А холодильник не работает, продукты портятся и мамины лекарства. Электронасос не качает – не могу полить газон и накачать бассейн. Летом, мы тут практически живем и даже ездим на работу. Без электричества жизни нет.
 
По словам дачников, самое возмутительное в том, что члены садового товарищества регулярно платят за свет. Подавляющее большинство жителей "Мечты" платят вовремя, а ответственные пенсионеры с необыкновенным чувством долга пытаются все взносы в кассу внести загодя!
 
- У каждого домовладения есть свой индивидуальный поверенный счетчик. Обращаюсь к контролерам –энергетикам, пожалуйста, проверяйте, считайте, наказывайте тех, кто не платит, кто задолжал. Отключайте должников индивидуально, ведь это не составляет никакого труда, - продолжает Александр Сергеевич. – Это же беззаконие, нарушение наших конституционных прав, прав добросовестных плательщиков – отключать от электроэнергии! Может такую практику распространить повсеместно?! Ввести тотальное коллективное наказание! Не платит кто-то в многоквартирном доме за газ и свет – отрубаем весь дом. Будем жаловаться на энергетиков в суд и прокуратуру. Все эти объяснения и санкции со стороны боссов "Янтарьэнерго" о накопленных долгах из-за неплатежей населения, не выдерживают никакой критики. Энергетики с момента перехода энергосистемы в частные руки уж четверть века, ведут себя как узурпаторы и вольны делать все, что им заблагорассудится. Только вот сама система в плачевном состоянии, спасает от полной разрухи лишь советская база. Сколько раз область "гасили" они за последние годы?!