09:18

Калининградец заметил в небе светящийся падающий объект

  1. Новости
Калининградец заметил в воскресенье, 14 декабря, в небе над Зеленоградском странный летающий объект. "Это был не метеорит, так как скорость падения была низкой, к тому же он менял траекторию на высоте более 10 километров. Я так и не понял, что это было", - рассказал "Клопс.Ru" взволнованный Дмитрий.

По словам доцента кафедры физики физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергея Верещагина, человеческий глаз практически не способен определить расстояние, не имея сравнения. Очень маловероятно, что цифра в десять километров определена калининградцем достоверно.

"Я бы не стал ей особо верить. Вообще фотографии очень плохого качества, и можно предположить, что это похоже на китайский фонарик, который поджигают и запускают в небо. Выглядит так, как будто у такого фонарика загорелся сам материал, и он начал падать", - говорит Сергей Верещагин.

Как говорит астрофизик, в случае с фонариком, конечно, речь идет о гораздо меньшем расстоянии. Если же это действительно десять километров, то можно было бы предположить, что это военные учения.