14:35

Проект поправок к закону об ОЭЗ в Калининградской области вынесли на общественное обсуждение

  1. Новости
Проект поправок к закону «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» появился в публичном доступе. На Едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов выложили документ для общественного обсуждения.
 
Напомним, Минэкономразвития подготовил проект, который предусматривает снижение минимально необходимого порога инвестиций, требующихся для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области, а так же включением в список отраслей, представители которых могут рассчитывать на особые налоговые условия, туристического бизнеса.
 
Ранее, согласно существующему закону,  право на освобождение от налога на прибыль и налога на имущество в течение первых 6 лет, а также на снижение ставок указанных налогов на 50% в течение последующих 6 лет, приобретали право лица, осуществившие капитальные вложения в размере не менее 150 млн. рублей в первые три года реализации инвестиционного проекта. Если поправки утвердят, то дополнительные льготы получат лица со сниженным объемом минимально необходимых инвестиций – их капиталовложения должны будут составлять всего 50 млн. рублей.

Как сообщили в министерстве, это «обеспечит развитие приоритетных отраслей экономики в регионе и создаст дополнительные стимулы для привлечения инвесторов». 
Так же поправки предусматривают включение в единый реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области юридических лиц, оказывающих туристско-рекреационные услуги и эксплуатирующих или строящих (проводящих реконструкцию) объекты туристско-рекреационного назначения.

«Принятие данных изменений позволит развить строительство гостиниц категории от 3 звезд, поскольку первоначальные инвестиции в подобные объекты составляют от 30 млн. рублей», - поясняют в правительстве РФ.

Все эти поправки, убеждены в правительстве, позволят запустить в регионе новые производства, и соответственно, создать дополнительные рабочие места.