17:01

Федоров: В Калининграде негде хоронить ветеранов ВОВ и участников боевых действий

  1. Новости
Региональное правительство до сих пор не включило в областной бюджет проект по расширению военно-мемориального комплекса в поселке Медведевка Гурьевского района. Об этом стало известно во время заседания комитета по бюджету, налогам и финансам Облдумы. 
 
По словам депутата Павла Федорова, целый год чиновники не могли провести экспертизу подготовленных для проекта документов, согласно которым стоимость всех работ по увеличению кладбища – 100 миллионов рублей. Теперь, когда наконец все инстанции пройдены, правительство не хочет вносить данную статью расходов в бюджет на 2015 год, мотивируя это слишком большим размером суммы. В свою очередь депутаты, вставшие на защиту проекта, считают, что все эти миллионы совсем не обязательно выделять сразу – реализацию можно растянуть на 10 лет, запрашивая из бюджета в год по 10 миллионов рублей.

Как уверяет Федоров, уже в марте 2015 года в Медведевке закончится сектор, где можно хоронить людей.  А так как именно там предусмотрено специальное место для погребения ветеранов, старших офицеров, участников боевых действий и ветеранов ВОВ, эта проблема требует немедленного решения.  

"Необходимо срочно начать работы по увеличению секторов для захоронения, в рамках того проекта, который есть и уже прошел все экспертизы. Людей хоронить негде! Поэтому я сегодня опять поставил вопрос о корректировке бюджета. В ответ мне прозвучала реплика представителя правительства, что это объект вообще не областной, а муниципальный и заниматься этим вопросом должна администрация Гурьевска. Но ведь там хоронят, в общей массе, именно жителей самого Калининграда!, - возмущается Федоров - Мы ветеранам ВОВ и участникам боевых действий и при жизни-то не можем нормально помогать и создавать условия для нормального существования, так если мы еще и похоронить их достойно не сумеем, то грош цена нашим планам" - закончил депутат.