17:32

Региональные ведомства разбираются, почему семилетний школьник попал под колеса БМВ

  1. Новости
Управление Госавтонадзора в сфере автомобильного транспорта (УГАДН) проведет проверку предприятия, которое перевозило детей на школьном автобусе  из поселка Пятидорожное Багратионовского района. Как сообщил "Клопс.Ru" заместитель начальника управления Игорь Обыночный, поводом для проверки стало недавнее ДТП, в результате которого пострадал семилетний мальчик.

Напомним, авария произошла в понедельник, 17 ноября, около двух часов дня. По данным пресс-службы регионального управления МВД, водитель БМВ сбил мальчика, который перебегал дорогу в неустановленном месте после того, как его и двоих его товарищей высадил школьный автобус. Первоклассник получил серьезные травмы. Он перенес операцию и находится в реанимации. 

По словам уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Татьяны Батуриной, все маршруты, по которым двигаются школьные автобусы, согласованы с ГИБДД.

"Если этот автобус остановился в утвержденном месте, вопрос будет адресован Госавтоинспекции - почему там разрешили остановку. Аналогичный вопрос нужно адресовать водителю, если выяснится, что он высадил там детей по каким-то своим соображениям", - отметила омбудсмен.

В прошлом году для сельских школ региона было закуплено 50 автобусов. Все они  оснащены системой ГЛОНАСС. Как рассказала "Клопс.Ru" директор школы №8 под Балтийском Елена Цигас, учителя каждый день сопровождают детей на всем пути от школы до нужной остановки.

"Учитель обязан проводить ребенка через проезжую часть после того, как его высадил автобус. Убедившись в том, что ребенок в безопасности,  водитель ведет автобус дальше по согласованному маршруту",  - добавила директор.

По информации "Клопс.Ru", остановка на Мамоновском шоссе была согласована с директором школы в поселке Пятидорожное: семья пострадавшего мальчика написала заявление с просьбой высаживать его именно в этом месте, чтобы школьнику было ближе идти домой в поселке Раздольное. Однако ни в школе, ни в отделе образования Багратионовского района не захотели прокомментировать ЧП.

Губернатор Николай Цуканов в беседе с корреспондентом "Клопс.Ru" назвал этот случай вопиющим.
 
"В  школьном автобусе обязательно должен быть педагог, который отвечает за безопасность детей, - заявил сегодня, 18 ноября, глава региона. - Мы обязательно разберемся, на каких основаниях автобус остановился именно в этом месте, и почему  ребенок один переходил дорогу".

По словам местных жителей, ежедневно около 20 детей из поселков Багратионовского района отправляются на занятия в Пятидорожное на школьном автобусе. Шесть-семь из них едут из поселка Раздольное. Автобус останавливается на правой стороне шоссе, ребята должны перейти его, чтобы попасть домой.