12:41

"Ужасная дорога, я чуть не умерла!": калининградский чиновник заставил детей 10 часов ждать в автобусе

  1. Новости
Родители калининградских школьников обратились с открытым письмом к губернатору области Николаю Цуканову. Они рассказали главе региона о вопиющем поведении одного из калининградских чиновников, сопровождавших детей в поездке на фестиваль в Польшу. Калининградцы пожаловались также на отвратительные условия, в которых живут их дети во время фестиваля.
 
Напомним, вчера, 14 ноября, на "Клопс.Ru" было опубликовано письмо Евгения Волчева, папы одного из детей. Он рассказал о поездке школьников в польский город Августов под патронажем руководителя аппарата Общественной палаты Калининградской области Виктора Голубева. Евгений написал о том, что дети несколько часов ждали в автобусе Голубева, отдавшего водителю указание не уезжать без него. Однако на этом их злоключения не закончились.
 
Сегодня родители обратились с открытым письмом к губернатору Николаю Цуканову. Они пишут следующее: "Автобус с детьми отправился от Южного вокзала Калининграда 14 ноября в 14.00. Господин Голубев присутствовал при отправке, собственноручно загрузив свои личные вещи в багажное отделение и зарезервировав для себя и сопровождающего его передний ряд кресел. После этого Голубев уехал. Недалеко от границы автобус был отогнан на территорию АЗС и простоял в ожидании г-на Голубева до 18.00. После водитель автобуса заявил, что г-н Голубев приказал "Без него не уезжать".
 
Дети стали звонить родителям в Калининград. Родители безуспешно пытались всё это время связаться с директором ДЮЦ "На Комсомольской" После 18.00 к автобусу прибыл господин Голубев с сопровождающим. В 20.00 автобус с маленькими детьми, в темноте, под управлением уставшего водителя въехал на территорию Республики Польша.
 
По словам детей, во время движения господин Голубев был раздражён, грубо разговаривал с ними, не разрешал остановить автобус, чтобы дети могли покушать. Была только одна остановка в ночном лесу, "чтобы подышать". Как сказала одна из девочек восьми лет: "Ужасная дорога, я чуть не умерла".
 
В отель прибыли в 00.30, таким образом дети 8-13 лет провели в автобусе около 10 часов! В находящемся возле кладбища отеле детей спешно заселили в холодные, дурно пахнущие номера, накормили острой едой и не дали горячей пищи.
 
Ни о каком отдыхе измученных детей в таких условиях не может быть и речи.
 
На наш взгляд, ситуация катастрофическая.
 
В связи с этим мы требуем, уважаемый Николай Николаевич, Вашего незамедлительного участия
 
1. Немедленно обратиться в МИД с требованием к консульским службам России в Республике Польша незамедлительно взять ситуацию с нашими детьми под свой контроль. Обеспечить их комфортное проживание, качественное полноценное питание и режим дня.
 
2. Принять меры к недопущению грубого общения господина Голубева с нашими детьми.
 
3. Обеспечить комфортное и безопасное возвращение наших детей.
 
4. Требуем Вашего личного присутствия на встрече автобуса с маленькими калининградцами по его возвращении из Польши в воскресенье".
 
Родители настроены решительно и не желают общаться ни с кем-либо, кроме главы региона. "Мы доверяем Вам и рассчитываем на Вас", - говорится в письме. По мнению калининградцев, только вмешательство главы региона сможет служить гарантией того, что ситуация не повторится в дальнейшем.
 
Виктор Голубев не отвечает на звонки на его мобильный. Как пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, будут приняты необходимые меры, а Голубеву придется отвечать на вопросы по возвращению из Польши.