18:01

Волонтеры: на "птичьем" рынке в Калининграде продаются умирающие котята

  1. Новости
Почти все кошки и другие животные, продающиеся на калининградском "птичьем" рынке, умирают. Такое резкое заявление делают волонтеры групп по защите бездомных животных.
 
Волонтер одной из групп помощи животным, попросившая не называть своей фамилии, рассказала схему работу перекупщиков с рынка. Любой калининградец, нашедший на улице котенка, может отнести его на "птичку", заплатить 200-300 рублей, за которые торговец обязуется продать животное.
 
"Но немногие знают, что почти каждый "спасенный" котенок умирает. В коробке, куда попадает весь "товар", в любом случае будет хоть одно больное животное, ведь они же все с улицы и не привиты. В итоге заболевают все, − говорит волонтер. − Симптомы у малышей проявляются не сразу, поэтому можно купить домой любопытного игривого котенка, и только через неделю понять, что с ним что-то не так".
 
По словам ветеринарного врача Ирины Сухомлиной, к ним в клинику приходит очень много калининградцев, которые купили больного котенка на "птичке".
 
"Инфекции у кошек бывают разного характера, их можно даже домой на обуви принести. Что уж говорить о рынке, где шанс животного заразиться стремится к 100 процентам, – говорит Ирина Сухомлина. – К тому же, покупатели гладят всех подряд и переносят инфекции с одного животного на другое".
 
Сами торговцы "птичьего" рынка не согласны с тем, что они продают больных животных или наносят котятам вред, помещая всех в одну коробку:
 
"Мы пристраиваем их в течение месяца, пьяным, бомжам и детям не отдаем, только приличным людям, – рассказала "Клопс.Ru" один из "перекупщиков". – Возить котят в ветклинику в обязательно порядке смысла нет, все равно их можно прививать только с четырех месяцев, а у нас они все младше. К тому же зараженное животное видно сразу, мы его не берем".
 
Ветврач Ирина Сухомлинова отрицает слова "перекупщиков" и утверждает, что прививки можно ставить уже с двух месяцев. По словам волонтеров, уличного котенка сначала следует свозить в клинику, а потом постараться пристроить через знакомых или социальные сети. А покупать кошек лучше в питомникам, у тех же знакомых или в приютах.