13:06

Калининградский исследователь нашел на пятиметровой глубине подземный куб

  1. Новости
Калининградский исследователь Сергей Трифонов обнаружил в земле, на глубине пяти метров, неподалеку от бункера последнего коменданта Кёнигсберга Отто фон Ляша на улице Университетской тайник.

"Мы нашли подземный куб размером четыре на четыре метра. Наши георадары определили наличие в нём металлов, – говорит Сергей Трифонов. – Это может быть всё, что угодно – от бронзовых монет до золотых украшений. Мы даже не исключаем, что найдем Янтарную комнату".

В настоящее время исследователи получают разрешение властей на изучение тайника. По словам Сергея Трифонова, сначала в бетонной стене будет просверлено отверстие, и внутрь куба опустят видео-зонд.

"Со времен войны никто в этом месте не копал, поэтому шанс найти сокровища достаточно велик. Например, четыре с половиной тонны золота "Дрезднер Банка", пропавшие во время штурма Кенигсберга, так и не были найдены до сих пор", – говорит Сергей Трифонов.

Напомним, представители американского телеканала Travel Channel приезжали в этом году в Калининград для съемок фильма про бункер генерала Отто фон Ляша и исследования, которые проводит историк-мистик Сергей Трифонов.