11:36

Калининград переживает нашествие вшей

  1. Новости
В калининградских детских садах и школах разводят вшей. Педикулез стремительно набирает обороты, причем жертвами паразитов становятся ребята из респектабельных семей.
 
Кто виноват?
 
Официальная статистика по педикулезу в Калининградской области свидетельствует об увеличении числа вшивых больных. В 2012 году зафиксировано 400 случаев, из них 151 ребенок в возрасте до 17 лет. В  2013 году было уже 402 случая, в том числе - 219 детей и подростков. За девять месяцев этого года учтено 375 случаев, в их числе 33 ребенка. Четверо малышей посещали детские сады.
 
Почему медики не проверяют должным образом состояние здоровья ребенка при поступлении в детский сад? Почему не ведется "входной" контроль, ежедневный осмотр детей воспитателями? Как должны осматривать детей при приеме от родителей ежедневно?
 
На родительские вопросы ответили в региональном управлении Роспотребнадзора:
 
- Принимая в садик больных, персонал нарушает санитарное законодательство.  Ежедневный утренний прием детей должен проводиться воспитателями или медиками. Больные дети или дети с подозрением на любое заболевание в дошкольные образовательные организации не должны приниматься! Заболевших малышей изолируют от здоровых в медицинском блоке до прихода родных или госпитализации с информированием пап и мам. Если родители обнаружили вшей или гнид у своего ребенка нужно сказать об этом  воспитателю, учителю, медику для принятия оперативных мер по предупреждению  распространения инфекции,  выявлению в коллективе всех, пораженных педикулезом.
 
"На вшивость" детей должны проверять медики не менее четырех раз в год после каждых каникул. Очень важно осмотреть детей в сентябре, так как в это время чаще всего выявляют больных после лета.
 
Плановые проверки
 
А вот проверять детские учреждения в плановом порядке по закону специалисты Роспотребнадзора могут раз в три года. Конечно, если родители начнут писать жалобы, то санитарные врачи вправе проверить "юридическое лицо" без предупреждения, но по согласованию с прокуратурой. Правда, есть еще постановление Правительства РФ от 23 ноября 2009 года N 944 "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью". По этому документу детские дошкольные учреждения  проверяют не чаще одного раза в год.
 
В этом году по жалобам санитарные врачи провели  3 проверки школ и детских дошкольных учреждений. В ходе проверок были выявлены нарушения. Виновных привлекли к административной ответственности. Руководители школ и детсадов получили предписания об устранении выявленных нарушений.
 
Что делать
 
Лечить от вшей должны специалисты. Такую помощь больному населению оказывают в Калининградском  областном кожно-венерологическом диспансере.  Вот что говорят медики:
 
- Человек, пораженный педикулезом, является источником заражения для окружающих, если он не соблюдает личную и общественную гигиену. Передача инфекции происходит контактно-бытовым путем через общие расчески, шапки, полотенца. При обнаружении педикулеза у детей в школах или детских садах, больные не допускаются на учёбу или в дошкольное учреждение до выздоровления. Эффективные препараты для лечения головного педикулеза продаются в аптеках. Это медифокс-супер, ниттифор, лонцид, нитилон, медифокс. Они убивают не только живых насекомых, но и гниды.  Частой ошибкой является приобретение препаратов, которые не действуют на гнид, от чего возникает повторное инфицирование.
 
Стоит помнить, что инсектицидные препараты при неосторожном применении  опасны для человека и домашних животных. Поэтому, используя их, следует строго соблюдать меры предосторожности и применять  в соответствии с рекомендациями на этикетке или в инструкции по применению. Детям до 5 лет рекомендуется вычёсывать вшей частым гребнем, тщательно просматривать каждый участок волосистой части головы. Кроме того, после проведения обработки нежизнеспособные  гниды, благодаря присущему им клейкому веществу, остаются на волосах. Для их удаления рекомендуется увлажнить волосы 5-8 процентным раствором уксуса, который способствует растворению клейкого вещества, а затем через 10-15 минут вычесать гниды частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущен ватный жгутик или нитка, смоченные уксусом. Самый простой и эффективный способ уничтожения вшей в белье - это  кипячение в двухпроцентном растворе соды в течение 20 минут или проглаживание горячим утюгом.