17:21

ЕС выделяет 67 млн евро на продолжение приграничного сотрудничества с Калининградом

  1. Новости
Европейский союз планирует выделить на реализацию программ приграничного сотрудничества с Калининградской областью 67 миллионов евро. Об этом сегодня, 31 октября, заявил представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, приехавший в Калининград.

По словам посла, эти деньги пойдут на сотрудничество между Польшей, Литвой и Калининградом в сфере мелкого и среднего бизнеса, улучшение дорог и продвижение общих проектов в области образования. Заявленный бюджет рассчитан на 6 лет.

"Я очень рад, что из Калининграда мы всегда привозим только положительные вести, причем независимо от политических разногласий, которые существуют между Евросоюзом и Россией. Я рад доложить, что межграничное сотрудничество между Калининградской областью и соседними странами Евросоюза развивается только положительно, – оценил результаты сотрудничества Ушацкас. – Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем продвигать эти отношения. Это все показывает, что Калининград уже стал "центральным узлом" приграничного сотрудничества между Евросоюзом и Россией".
 
Помимо этого, посол рассказал, что Евросоюз намерен в следующем году направить 12 миллионов евро на программу "Размус плюс", в рамках которой студенты и профессора из России будут участвовать в международных "обменах".
 
"Мы надеемся, что три тысячи российских студентов примут участие в программах-обменах между вузами Евросоюза и России. И, конечно, уверены, что среди них будут и калининградцы", – заключил Вигаудас Ушацкас.