17:05

В Калининградской области прошли российско–германские дни экологии

  1. Новости
29-30 октября в Калининградской области прошли российско–германские дни экологии, организованные правительством региона совместно с федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии.
 
По поручению правительства нашего региона первый международный семинар по энергоэффективности и энергосбережению в муниципальном секторе был организован в Гурьевском городском округе.
 
Участниками мероприятия стали представители рагионального правительства, министерств и муниципалитетов Германии, главы муниципальных образований, руководители предприятий, ученые из Калининградской области и ФРГ.
 
Участники делегации ознакомились с опытом Гурьевского городского округа по реализации проекта по возобновляемым источникам энергии в поселке Луговое. Муниципалитет выиграл грант Евросоюза и установил на крыше администрации инновационную систему из 20 солнечных панелей и светодиодных светильников. "Умная система", управление которой возможно через интернет, предназначена для освещения центральной части поселка Луговое и территории детского сада. Работает она в автономном режиме, реагируя на уровень освещенности, накапливая  энергию в аккумуляторах.
 
Большой интерес к решению проблем уличного освещения и возможностей энергосбережения в жилых домах и общественных зданиях вызвал практический опыт немецких коллег и ученых ведущих вузов Калининграда.
 
По итогам мероприятия администрация Гурьевского городского округа продолжит реализацию новых международных проектов с учетом инновационного опыта.