16:41

Из-за продуктовых санкций лишились работы 1,2 тыс. калининградцев

  1. Новости
С момента введения Россией запрета на ввоз продуктов из стран Европы и США в Калининградской области лишились работы 1200 человек. Об этом в своем докладе Владимиру Путину сообщил Николай Цуканов, говорится на сайте губернатора.

"На данный момент уже сокращено 818 человек, направлены в вынужденные отпуска 428 человек. Объем производства отрасли упал на 6%, тогда как в 2013 году она показывала устойчивый рост (108,6%), – говорится в тексте доклада.

Губернатор уточнил, что последствиями ввода внешнеэкономических санкций становится приостановка деятельности предприятий и снижение заработной платы.

"Правительство области подготовило программу ускоренного импортозамещения и удвоения объемов производства сельхозпродукции для перерабатывающих предприятий, – сообщил Николай Цуканов в докладе. – Все регионально значимые программы подготовлены".

Запрет на ввоз продуктов из США и Европы был введен 7 августа. По словам губернатора Николая Цуканова, калининградский бизнес потерял около 70-80 млн долларов из-за введения продуктового эмбарго.