16:13

Спасенный от забоя конь и кабан в "гнезде": как живёт хутор-приют под Светлогорском

  1. Новости
На хуторе под Светлогорском в Калининградской области ширится приют для диких животных. История началась с двух найденных в лесу кабанят, а сейчас в хозяйстве Веры Неклюдовой уже десятки зверей и птиц, в своё время перенесших насилие или не сумевших самостоятельно выжить в тяжелых условиях. Корреспондент "Клопс.Ru" побывал на необычном хуторе.
 
"Мы просто помогаем животным и птицам. Один раз начав, трудно потом пройти мимо, – говорят его хозяева Вера Неклюдова и ее супруг Дарюс.

Вера перебралась на хутор в посёлок Клюквенное из Светлого в 90-х. Получила сертификат и стала единственной в Калининградской области зеленщицей, выращивала и снабжала всю округу и рестораны зеленью. Потом из-за незаконных действий соседа из поселковых колодцев исчезла вода, а вместе с ней и возможность полноценно выращивать зелень. Вера Неклюдова создала домашнее подсобное хозяйство. Оно стало стремительно разрастаться, когда ее супруг Дарюс принес из леса двух новорожденных кабанят, брошенных матерью в лесу.
 
"Оказалось, что найти в нашей дыре, оторванной от цивилизованного мира, молоко и соску легче, чем заставить 500-граммовую крохотульку его выпить. Сначала это чудо надо было поймать. Кабанята носились по комнате с бешеной скоростью и маневренностью, а верещали так, что барабанные перепонки лопались, – вспоминает Вера Неклюдова. – Когда мы, наконец, схватили одного из них, то вновь пришли в состояние шока: удержать его в руках было невозможно – он изворачивался, как угорь, брыкался и визжал еще громче".

Привыкнув, кабанята сами стали бегать за Верой с миской в зубах. Одного из них все равно спасти не удалось, а вот кабаниха Машка живет до сих пор. Вера ходит с ней гулять в лес по полтора часа в день, в любую погоду. Кабаниха ручная и знает, где находится ее дом, но Вера все равно опасается отпускать ее одну.

Спустя полтора года Машка принесла потомство: из пяти кабанят выжили двое, Зойка не так давно тоже родила кабанят и убежала жить в лес, а Бейби никуда не торопится, гуляет по загону, кушает яблоки, макароны, кашу. У нее даже есть свой собственный сарай, спасающий от холода и дождя. Бейби натаскала в него соломы и веток, и внутри он стал похож на гнездо гигантской птицы.

Калининградцы понемногу узнают об отзывчивой Вере и иногда просят ее присмотреть за дикими птицами, ведь в городе нет ни одного приюта для пернатых. Сейчас у нее живут герои наших репортажей: чайка без крыльев, которую дети избили палками, два аистенка, которые не смогли улететь из-за повреждений при падении из гнезда, и ворон Карлуша.
 
Конь Вере достался тоже случайно: хозяин перестал платить за его уход в конюшне, а директор решил не обременять себя уходом за брошенным животным и предложил хуторчанам забрать коня себе. Вера с мужем не собирались заводить еще одного "друга", но пожалели – иначе его бы отдали на мясокомбинат.
Сейчас на хуторе полным ходом идет подготовка к зиме: Машке делают новый загон, а второй нежилой этаж дома приспособят для птичьего вольера, где аисты, чайки и лебедь смогут перезимовать в комфортных условиях.