10:32

Калининградец получил на Канарских островах серьезную травму и три месяца не может вылететь домой

  1. Новости
Калининградец Александр Романко и его супруга почти три месяца не могут вылететь с Канарских островов. Еще в августе во время отпуска мужчина получил серьезную травму, упав с шестиметровой высоты, и остался без возможности выехать и без средств для существования.
 
Александр вместе с супругой Юлией и сыном приехали на Тенерифе в начале августа.
 
"Спустя несколько дней после начала отдыха, Александр сел на достаточно высокий парапет, чтобы сделать снимок. Видимо в какой-то момент ему стало плохо, и он потерял сознание. Саша упал с шестиметровой высоты на камни", – рассказывает родственник семьи Владимир Солдатенков.
 
Больше недели турист провел в искусственной коме. По словам родственников, все время, пока мужчина боролся за жизнь, они пытались связаться со страховой компанией и турфирмой. Представители страховой компании сначала долго не могли дать никакого ответа, а потом и вовсе пояснили, что денег на дорогостоящее лечение и транспортировку мужчины в Россию нет. Травмированный был готов к выписке уже 19 сентября.
 
"Им выставили счет в 80 тысяч евро, с этого времени прошло больше месяца, и счет растет просто в геометрической прогрессии. В начале Александра и вовсе хотели выставить из госпиталя", – рассказывает Владимир.
 
Всё это время с калининградцем находилась супруга – Юлия. "Сначала она жила в гостинице, потом, понимая, что денег не хватает, начала скитаться с одной комнатушки на другую. Потом ее приютила неравнодушная женщина, которая 15 лет назад уехала в Испанию из России, – говорит родственник семьи. – Каждый день Юля ездит за 100 км к мужу в госпиталь". 
 
Родные и близкие семьи забрали из Испании их сына Диму, а сейчас пытаются вызволить и оставшихся там супругов и отправляют семье деньги на проживание в Испании.
 
Александр уже начал потихоньку вставать на ноги, врачи разрешают ему ходить по 20 минут в день в специальном корсете и при помощи санитаров. По словам Владимира Солдатенкова, чтобы вызволить мужчину из Тенерифе, необходим специальный борт МЧС, а стоимость транспортировки составляет более семи миллионов рублей.
 
Представитель Министерства иностранных дел в Калининграде Павел Мамонтов уточнил, что МИД больше месяца занимается этим вопросом.
 
"Мы имеем от семьи официальное заявление. Сейчас с ситуацией активно разбираются и в российском посольстве в Мадриде, подключился почетный консул России на Канарских островах. Действительно, наш путешественник получил серьезную травму, находясь в гостинице, что потребовало его госпитализации и достаточного дорогого и длительного лечения там. Сейчас местные власти и руководство госпиталя приняли решение, что его можно вывозить в Россию для продолжения лечения, но для этого нужен специальный рейс. Все эти вопросы передали в федеральный МЧС и Минздрав, они вплотную этим занимаются", – подчеркнул Павел Мамонтов. По данным посольства, удалось договориться с госпиталем о том, что мужчина будет находиться там, пока не будет принято решение о его отправке в Москву.