11:32

Цуканов призвал глав муниципалитетов не скрывать проблемы с отоплением

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов призвал глав муниципалитетов совместно решать возникающие проблемы с отоплением. Об этом глава региона заявил на прошедшем в пятницу оперативном совещании в региональном правительстве.
 
"Коллеги, если есть проблемы с подачей тепла, то мы должны совместно их решать. Ни в коем случае не умалчивайте о них и не пытайтесь решить их в одиночку, - сказал Цуканов. -  Также стоит уделить особое внимание предоставлению данных, они должны быть реальные и достоверные, ведь вам нести за это ответственность". Отдельно губернатор попросил главу Калининграда Александра Ярошука  ежечасно контролировать вопрос подачи тепла в дома калининградцев.
 
Также в ходе совещания был затронут вопрос погашения задолженности муниципальных образований за потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

"Основными задачами подготовки к отопительному сезону являются погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов муниципальными теплоснабжающими предприятиями и работа с потребителями по оплате полученных услуг. Необходимо постоянно вести активную работу в этом направлении и придерживаться составленных графиков погашения долго", - отметил вице-премьер Юрий Федяшов.

В настоящее время задолженность муниципальных теплоснабжающих предприятий за топливо составляет более 327 миллионов рублей. При этом долги потребителей услуг выросли на 36 млн рублей и составили 998 млн рублей, из которых долги населения - 827,2 млн рублей.