17:36

Опубликован проект каменного храмового комплекса у Южного вокзала

  1. Новости
На площади Калинина в Калининграде, практически напротив Южного вокзала, будет построен целый храмовый комплекс. Помимо будущего каменного храма преподобных Кирилла и Марии Радонежских, на территории появится воскресная школа и Центр поддержки семьи.

Сейчас калининградская епархия РПЦ принимает пожертвования от прихожан и приглашает меценатов для помощи в строительстве каменного комплекса.
 
"Комплекс в реальности будет не таким большим, как на картинке. На проекте он кажется величественным, однако в действительности его размеры будут скромнее", - уточнил руководитель отдела по имуществу калининградской епархии Виктор Васильев.
 
Напомним, комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда выдал разрешение на строительство храма в честь Сергия Радонежского. В настоящее время территория огорожена, там ведутся инженерно-изыскательские работы.

Рядом со стройкой еще в 2011 году был возведен деревянный храм. Его признали самовольным строением, и прокуратура требовала его демонтировать. Спустя месяц епархия получила разрешение.

Активная фаза строительства, скорее всего, начнется уже в следующем году