16:11

Калининградцы протестуют против возведения во дворе 17-этажки

  1. Новости
Жильцы комплекса "Брусничка" активно протестуют против возведения во дворе еще одной многоэтажки. Ситуация обостряется тем, что разрешение на строительство застройщику "ЭкономИнвестСтрой" уже выдано. Самые активные из собственников квартир в домах на улицах Галактическая и Брусничная решили выйти на митинг, чтобы отстоять территорию.
 
В начале 2000-х годов на улице Брусничной было выделено несколько участков для индивидуальных жилых домов компании "ЭкономИнвестСтрой" и три гектара земли под застройку многоэтажек "Мегаполису". Тогда, "чтобы сохранить зеленые насаждения", второй застройщик практически вплотную приблизил дома к железной дороге "Калининград-Балтийск", сократив нормативное расстояние со ста метров до пятидесяти. Кроме того, вместо планируемых пятиэтажек, "Мегаполис" построил дома в семь этажей и, вместо положенных 730 квартир, заселил на 70 больше. По словам жителей, им катастрофически не хватает мест для прогулок с детьми и для парковки автомобилей. Ситуация ухудшается тем, что "Мегаполис" умудрился поместить на своей территории на один жилой дом больше, чем планировалось.    
 
В результате участки, принадлежащие компании "ЭкономИнвестСтрой", оказались со всех сторон окружены землей, находящейся в аренде у компании "Мегаполис". По проекту застройщик мог организовать проезд к своим домам по двум дорогам с улицы Галактической – шириной 18 и 10 метров. Однако "Мегаполис" установил на них распределительный щит, водоочистные колодцы и разместил крытые автостоянки, которые уже выкупили собственники жилья. 
 
"ЭкономИнвестСтрой" планирует построить на своем участке 16-этажный дом, но не может этого сделать из-за отсутствия подъездных путей. Застройщик пытался отстоять право на землю в Арбитражном суде, однако дело проиграл. Тогда, чтобы возвести многоэтажку, компания решила организовать проезды с территории "Бруснички", практически через главный въезд в комплекс. С чем жители и собственники земли категорически не согласны. 
 
Один из жильцов-активистов, Иван Петров, говорит: на свободной территории они хотят видеть спортивный комплекс и детские площадки. Собственники требуют от городской администрации предложить застройщику альтернативный вариант земли.
 
"Мэрия уже имеет практику переноса участков, таких дел было порядка пятидесяти", – подчеркивает Иван Петров.
 
25 октября представители жилого комплекса "Брусничка" планируют провести митинг возле Дома Искусств.
 
Напомним, жители домов на улице Спортивной тоже пытаются отвоевать территорию, на которой планируется пятиэтажки с мансардой. Люди опасаются транспортного коллапса, так как у будущей новостройки, согласно проекту, отсутствует проезд для пожарных машин. К тому же для дома на 190 квартир будет предусмотрено только 70 парковочных мест, а застройщик планирует еще разместить в этом здании фитнес-центр и магазин.
 
Отвоевывают территорию и жители улицы Сержанта Мишина. Местные называют ее "бумбежка" из-за расположенного там старого бомбоубежища. После публичных слушаний глава города Александр Ярошук не предоставил возможности застройщику ООО "Штерн" увеличить этажность дома, который может появиться в сквере на Мишина. 
 
Позже Ярошук заявил, что администрация Калининграда обратилась с заявлениями в прокуратуру и следственный комитет с просьбой разобраться, законна ли передача федеральной земли, на которой расположено бомбоубежище, в аренду застройщику. Напомним, в 2013 году глава города Александр Ярошук заявлял о необходимости прекратить в городе точечную застройку.