12:44

В Калининграде начался суд над преподавателем, получившим 69 взяток

  1. Новости
В Ленинградском районном суде 23 октября пройдет первое слушание по делу преподавателя КГТУ, которого обвиняют в получении взяток от студентов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.
 
70-летнего заведующего кафедрой прикладной математики Валерия Аполлинариева обвиняют в получении 69 взяток "по предварительному сговору".
 
В январе прошлого года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали Аполлинариева вместе с его 60-летней супругой – преподавателем той же кафедры Натальей Боровиковой. Семью доцентов обвинили в получении денег от студентов в обмен на хорошие оценки на экзаменах. Каждый экзамен обогащал семейный бюджет преподавателей на 270 тысяч рублей. При этом учащиеся даже получали расписку, якобы деньги уплачены за дополнительные занятия. Оценки заплатившие студенты получали "автоматом".
 
В итоге было возбуждено уголовное дело и проведено служебное расследование, после которого оба супруга покинули стены ВУЗа. Валерий Аполлинариев был уволен из КГТУ с формулировкой "за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы", жена доцента уволилась по собственному желанию.