16:54

Первый международный экологический форум Балтийской АЭС получил высокую оценку специалистов

  1. Новости
Более сотни специалистов-экологов собрались в стенах Калининградского государственного технического университета на международную научно-практическую конференцию "Экологическая безопасность АЭС".
 
Сорганизатором мероприятия выступила Дирекция строящейся Балтийской АЭС.
 
Математические модели, сравнительные анализы, наблюдения и наработки отечественных и зарубежных ученых, практической опыт специалистов в области безопасной эксплуатации атомных станций – это и многое другое стало темой докладов и жарких дискуссий. Диапазон мнений так же широк, как и география участников – Россия, Белоруссия, Литва, Германия, Италия и Великобритания.
 
Итальянский политик и общественный деятель, профессор университета Линк Кампус Алессандро Фигус рассказал об атомной энергетике своей страны.
 
"Мы не строим у себя атомные станции, но вкладываем деньги в строительство станций в других европейских государствах. И поэтому нас также интересует, как развивается атомная энергетика в современном мире", - сказал он.
 
По мнению Алессандро Фигуса, подобные форумы являются отличной площадкой для обмена информацией. Они могут помочь людям сформировать свое собственное мнение по тому или иному вопросу:
 
"Я уверен, что подобные встречи нужно организовывать, и доводить озвученную здесь информацию до общества. Сегодня Интернет и масс-медиа позволяют людям знать все, что их интересует. Эти инструменты информирования сегодня наиболее популярны в Европе".
 
По мнению профессора Калининградского государственного технического университета, заведущего кафедрой ихтиологии и экологии Сергея Шибаева этот форум стал полезен и для студентов-экологов, которые, быть может, выберут для своей карьеры площадки предприятий атомной энергетики:
 
"Уже сегодня можно дать форуму высокую оценку. Сегодня мы смогли увидеть на примерах, представленных специалистами с действующих станций, как обеспечиваются все требования экологической безопасности, ведется контроль за соблюдением нормативов и постоянный мониторинг состояния окружающей среды в районе атомной станции. Причем я хочу добавить, что очень правильное решение было принято здесь, на Балтийской АЭС: мониторинг был начат до начала строительства атомной станции".
 
Mатематические модели специалистов института геоэкологии из Санкт-Петербурга предсказали будущее, а именно, воздействие станции на экосистему реки Неман.
 
"Проектировщики предусмотрели самые современные щадящие технологии. И тепло, и химия не повлияет. Скорее будет отпугивающее рыбу. Здесь нужно эко-ландшафтные меры предусмотреть, которые позволили бы заранее плавно отвести рыбу от этих сооружений", - сказал Вячеслав Румынин, директор филиала института Геоэкологии РАН (Санкт- Петербург). 
 
Для строящейся в Калининградской области атомной станции это первый опыт организации экологического форума такого масштаба. Директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Виталия Трутнев сказал:
 
"Было интересно услышать вот такой живой обмен мнениями. Общество озабочено проблемами, которые могут возникнуть при эксплуатации атомных станций. Для того чтобы люди лучше понимали, лучше ориентировались в этом вопросе, на уровне Госкорпорации, нашего Концерна, его филиалов – атомных станций принята экологическая политика, которая строится на максимальной открытости. Мы стремимся развеять мифы, которые существуют в обществе. Мы понимаем , откуда они берутся - от недостатка информации, незнания. И в этом направлении мы проводим большую работу и в области популяризации нашей деятельности, и в технических вопросах, связанных с повышением надежности, безопасности наших предприятий, наших станций".
 
По итогам работы первой научной международной конференции будет опубликован сборник научных трудов.