11:07

На вторую часть реконструкции набережной Трибуца потратят 430 млн

  1. Новости
На следующие два этапа реконструкции набережной Трибуца в Калининграде объявлен открытый конкурс. Подрядчик должен будет реконструировать берегоукрепительные сооружения на правом берегу Преголи от границ первого этапа набережной до деревянного моста на Октябрьской.
 
Начальная цена контракта – 428 млн 301 тыс. рублей. Источник финансирования – средства городского бюджета, в том числе полученные в порядке межбюджетных отношений из областного и федерального бюджетов.
 
Работы должны быть завершены не позднее 15 декабря следующего года. Ввод в эксплуатацию предусмотрен контрактом в течение трех месяцев после завершения строительно-монтажных работ. Ранее горвласти обещали ввести объект в эксплуатацию к февралю следующего года.
 
На набережной Трибуца появится пешеходный променад с площадками для отдыха, спусками к воде, видовыми площадками, причалом для маломерных судов. На противоположной стороне – улице Генерала Карбышева – будут причальные сооружения. Благоустройство этой части набережной включено в проект мероприятий к чемпионату мира, но финансовых средств под этот проект пока еще не выделено. Зато есть инвесторы, которые хотят взять на себя благоустройство участка побережья, расположенного ближе к улице Октябрьской.