21:42

Ярошук: два дома для расселения "аварийщиков" будут сданы к концу года

  1. Новости
Два дома, которые должны быть предоставлены калининградцам по программе переселения из аварийного жилья, будут сданы в эксплуатацию уже к концу этого года. Соответствующее заявление сделал сегодня, 30 сентября, глава Калининграда Александр Ярошук.
 
Он также отметил, что подпишет дополнительное соглашение к договору о предоставлении из областного бюджета средств на реализацию этой программы. Соглашение касается штрафных санкций за нарушение сроков реализации мероприятий программы.
 
"Я сегодня подпишу это соглашение с Правительством Калининградской области. У нас просто возникло недопонимание по вопросу, с какого периода вступают в действие условия по уплате штрафов за нарушение сроков сдачи домов, строящихся для расселения аварийщиков. По независящим от городской администрации причинам, из-за проблем с подключением к электросетям, у нас по двум объектам программы переселения образовалась задержка с вводом в эксплуатацию. Этот вопрос удалось решить с "Янтарьэнерго" на совещании в Правительстве Калининградской области. Благодаря помощи руководства региона до конца года эти объекты будут введены. Но по графику они должны были быть сданы в первом квартале этого года", заявил Александр Ярошук.
 
Глава города пояснил, что сумма штрафа за подобную задержку набегает существенная, на его погашение пришлось бы выделять дополнительные деньги из бюджета. Поэтому в Соглашении специально будет оговорен новый срок сдачи этих объектов - до конца текущего года.
 
"Мы меняем этот пункт соглашения, и сегодня я его подписываю. Калининград задерживать программу всей области по переселению из аварийного жилья не будет", - заявил Александр Ярошук.
 
Ранее министр ЖКХ Максим Федосеев заявлял, что в случае, если допсоглашение не будет подписано, региональное Министерство строительства может прекратить финансирование города по некоторым программам.