14:29

Две сестры из Калининграда снялись в фильме Никиты Михалкова

  1. Новости
Две калининградки Анна и Нина Сизовы снялись в фильме Никиты Михалкова. Кинолента снята по мотивам произведений Ивана Бунина "Солнечный удар" и "Окаянные дни". Съемки проходили в павильонах Мосфильма, во Владимирской области, в Одессе и в Швейцарии.
 
Сестрам-близняшкам из Калининграда в "Солнечном ударе" достались две роли второго плана, они сыграли двух гимназисток Верочку и Наденьку.
 
"Нашим героиням по 14 лет, они гоняются за своей мечтой. Девочки очень легкие, добрые и немного наивные. Сильно перевоплощаться не пришлось – наши героини немного похожи на нас", – говорит Нина Сизова.
 
Нина вспоминает, как проходил кастинг и рассказывает, как они с сестрой читали отрывки из "Мертвых душ" и пели песни, чтобы на роль утвердили именно их.
 
"Когда нас утвердили, мы были в шоке. Старались никому не рассказывать о том, что будем сниматься у Никиты Сергеевича. Об этом не знали даже наши родители", – говорит девушка.
 
Сюжет картины разворачивается в период с 1907 по 1920 год. В ее центре – история любви поручика и прекрасной незнакомки, обрушившейся на них как солнечный удар. Пара знакомится на пароходе, а позже сходит на берег в маленьком уездном городке, где проводят в гостинице единственную ночь. Главные роли в фильме исполнили молодой латышский актер Мартиньш Калита и дебютантка Виктория Соловьева, для них это первые роли в большом кино.
 
 
Кадр из фильма "Солнечный удар"
 
Съемки с калининградками проходили в Швейцарии, девушки до сих пор восторженно рассказывают о своем дебюте в большом кино, до этого начинающим актрисам предлагали только эпизодические роли.
 
"Нам очень понравилось работать с Никитой Сергеевичем, царила непринужденная атмосфера. Работа на площадке была такой слаженной: все происходит так, как должно быть на самом деле, – вспоминает Нина. – На съемках у других режиссеров, бывало, пропадали элементы костюмов: отснимешь свой эпизод, а через время приходишь, чтобы продолжить съемку, и не находишь какой-нибудь детали, например, платок. Приходится использовать другой, уже другой расцветки. Так и возникают в фильмах так называемые киноляпы". 
 
В 2008 году Нина и Аня Сизовы поступили в БФУ имени Канта на разные факультеты. Нина решила искать себя в журналистике, Аня – на факультете сервиса и туризма. Однако спустя несколько лет обучения, девушки, которые всегда мечтали стать актрисами, решили попытать свое счастье в столичных театральных вузах.
 
Уже несколько лет девушки постоянно живут в Москве и приезжают в Калининград навестить родителей и друзей. Сейчас Аня и Нина сотрудничают с музеем "Булгаковский дом" – театр им. М.А.Булгакова в Москве. Нина Сизова в следующем году заканчивает режиссерско-актерский факультет одного из театральных институтов Москвы. Уже в следующем году девушкам предстоит определяться с местом работы. Нина мечтает попасть в московский театр "Практика", который был создан в 2005 году как экспериментальный центр новой драмы.
 
Фильм Никиты Михалкова, в котором дебютировали сестры из Калининграда, выйдет в прокат 9 октября.