14:53

Калининградку пригласил на учебу один из ста лучших режиссеров в мире

  1. Новости
Калининградка Алена Бурдина за один день сняла короткометражку, после чего ее пригласили в качестве участника в кинолабораторию "КЛАС" известного российского режиссера Александра Сокурова.
 
Короткометражка "Мотивация" рассказывает о молодом парне, который решил изменить свою жизнь, занялся спортом, стал читать книги и поставил перед собой вдохновляющие цели. В разгар его отчаянных попыток, в гости к нему приходит друг с алкоголем и закусками, и все мотивации главного героя рассеиваются. Кино снято в юмористическом ключе, в кадре появляется всего два актера, всего же над фильмом работало шесть человек.
 
По словам Алены Бурдиной, с процессом съемок она столкнулась впервые. Летом Алена услышала, что в Калининграде проходит фестиваль короткого метра "Пончик" и решила поучаствовать в нем в качестве режиссера.
 
"Мы три недели обдумывали идею, были моменты, когда хотелось оставить эту затею, но потом собрались вместе с ребятами на кухне, начали обсуждать и появилось вдохновение", − говорит Алена Бурдина. Калининградцы за один день сняли фильм, еще один потратили на монтаж и столько же на озвучку. "Мотивация" взяла приз зрительских симпатий на конкурсе "Пончик", а также первое место за самую оригинальную идею.
 
Алена Бурдина выложила кино в социальные сети и забыла о нем, а через некоторое время ей предложили приехать в кинолабораторию "КЛАС" Александра Сокурова − московскую киношколу для непрофессионалов, где известные российские сценаристы и режиссеры проводят мастер-классы и обучают секретам мастерства. 
 
Александр Сокуров – российский режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств России, в 1995 году включен Европейской киноакадемией в число ста лучших режиссеров мирового кино. Участник и лауреат множества международных фестивалей, лауреат премии имени Тарковского, ФИПРЕССИ. Госпремии России в 1997 году, а так же Премии Ватикана в 1998 году "Премия Третье тысячелетие". Александр Сокуров снял такие фильмы, как "Солнце", "Фауст", "Отец и сын", "Александра".