12:35

В калининградской части, где произошел взрыв, срочники массово отказываются грузить боеприпасы

  1. Новости
Срочники из воинской части в посёлке Сосновка Калининградской области, где 15 сентября произошел взрыв и серьезно пострадали два матроса, отказываются выполнять разгрузочные работы. 
 
Как сообщили "Клопс.Ru" военные юристы Анастасия Цепелева и Дмитрий Маслеников, к ним обратилось 15 военнослужащих, которые пишут рапорты командованию части. Парни 18-20 лет отказываются разгружать боеприпасы, опасаясь повторения участи матросов Александра Семенова и Валентина Бехтгольда, которым при взрыве оторвало конечности.
 
"Сегодня двоих парней все-таки освободили от погрузки. Из 15 рапортов, которое получило руководство части, на рассмотрение командиры оставили только пять. Остальным отказали, и они продолжают грузить", − рассказали "Клопс.Ru" родители одного из военнослужащих, отказавшиеся называть свою фамилию.
 
[other_topic_docs]Кроме того, в военной прокуратуре рассматривается коллективная жалоба родителей срочников, которые потребовали прекратить погрузку боеприпасов.
 
В пресс-службе Балтийского флота "Клопс.Ru" информацию комментировать отказались, предложив направить информационный запрос.
 
15 сентября в поселке Сосновка Зеленоградского района на территории воинской части при погрузке боеприпасов взорвался пороховой заряд к артиллерийскому снаряду. В результате пострадали двое 19-летних военнослужащих: Александру Семенову оторвало левую руку и правую ступню, Валентину Бехтгольду – правую ступню, но врачи смогли ее пришить. Мать Александра Семенова рассказала, что взрыв произошел из-за прогнивших ящиков с боеприпасами. Дно одного из них провалилось, пороховые заряды выпали на землю и сдетонировали.