13:57

Калининградские инвалиды-колясочники проверили общественный транспорт на доступность

  1. Новости
В Калининграде представители общественной организации инвалидов "Ковчег", а также сотрудники городской администрации регулярно проверяют городской транспорт на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Сегодня, 25 сентября, контролером общественного транспорта выступила молодая калининградка - инвалид-колясочник Марина. Женщина попыталась проехать на автобусе № 32 с остановки на проспекте Мира.
 
По ее словам, попасть в автобус можно далеко не с любой остановки, кроме того, большая проблема – добраться до этой остановки от дома. "Живу на ул.Гагарина, проверяла свою "доступную среду" – не более 300 метров", - отмечает Марина. Дальше передвигаться без помощи женщина не может.

Препятствием для инвалидов-колясочников является любой бордюр выше 1,5 сантиметров. Но, по ее мнению, ситуация в нашем городе в последнее время меняется в лучшую сторону, особенно по сравнению с другими городами России.
 
По данным городской администрации, сегодня в Калининграде на 38-ми городских маршрутах имеются 39 низкопольных автобусов, 18 низкопольных троллейбусов и 1 низкопольный трамвай, которые оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников.