17:09

Работы калининградского фотографа представлены на выставке в московском Мультимедиа Арт Музее

  1. Новости
В мультимедиа Арт Музее на Остоженке в Москве открылась экспозиция "Труд – хорошая штука!" В ее составе четыре работы фотожурналиста "Комсомольской правды в Калининграде" Виктора Гусейнова.
 
Выставка строится в форме диалога между классикой отечественной фотографии из коллекции музея «Московский Дом фотографии», - им руководит знаменитый российский куратор Ольга Свиблова, - и работами современных фотографов, в том числе предоставленными инициатором и соорганизатором выставки издательским домом "МедиаЛайн".
 
Выставка открывается фотографиями Захара Виноградова (80-е годы XIX века), первого фотографа Российской империи, который объездил всю страну и с этнографической точностью зафиксировал на фотопластинах жизненный уклад и многочисленные промыслы российской провинции.
 
После Октябрьской революции художники устанавливают иные эстетические законы. Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, звезды русского фотографического модернизма произвели визуальную революцию – изобрели новый тип зрения, открыли настоящую красоту индустриальных объектов и инженерных сооружений. Послевоенная советская фотография, представленная работами великих фотографов – Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова, Владимира Лагранжа, подхватывает импульс, заданный конструктивистами, помещая в центр кадра человека: рабочего, крестьянина, ученого.
 
За последние двадцать лет все, что так или иначе связано с профессиональными темами и темой труда, переместилось из центральной прессы в корпоративные издания. Роль корпоративной прессы весьма велика – не менее 70 процентов производственных компаний, работающих на территории России, имеют собственные издания. На выставке представлены работы фотографов, специально подобранные и сделанные по заказу крупнейшего российского издательства корпоративной прессы "МедиаЛайн".
 
Среди коллекции классиков фотографии есть кадры калининградского фотографа Виктора Гусейнова – из серии о добыче янтаря, и о работе почтальона из глубинки. Кураторы "Московского Дома фотографии" получили для отбора более тысячи снимков, в экспозицию включили около ста. Как заметила на открытии выставки Ольга Свиблова, "некоторые кадры уникальны уже тем, что людей таких профессий, как, например, продавец, или офисный сотрудник, никогда не фотографировали в теме труда". Палитра выставки, таким образом, стала очень разнообразной, хоть и не делающей различия между трудом в прошлой и настоящей России.