17:55

В калининградских церквях крестных родителей обязали пройти курс бесед и сдать экзамен

  1. Новости
Молодая калининградская семья решила окрестить свою трехлетнюю дочку в одной из городских церквей, однако священник предложил крестным родителям ребенка пройти курс из десяти бесед.
 
"Идею окрестить ребенка мы вынашивали на протяжении нескольких лет. Присматривали церковь, а когда определились и пошли узнать дату крещения, нас просто ошарашили: оказывается, с крестными должны провести несколько бесед, а потом они обязаны сдать своеобразный экзамен, - рассказала "Клопс.Ru" калининградка Екатерина. - В результате крещение оказалось под вопросом".
 
Священники ссылаются на некий свод правил, согласно которому крестный должен прослушать 10 бесед, проводимых батюшкой. На этих беседах – их называют огласительными – крестным родителям рассказывают, какая ответственность ложится на них. После этого и крестным, и родителям младенца предстоит сдать экзамен, на котором батюшка убедится, что они поняли суть и мысль таинства крещения.
 
"Сейчас для многих стало модным крестить детей, при этом некоторые относится к этому как к протокольному мероприятию, не задумываясь о том, что крещение - это очень важный шаг, в первую очередь для крестных", - рассказала Екатерина, прихожанка храма Косьмы и Демьяна в поселке Космодемьянского.
По канонам церкви, крестные мать и отец становятся ребенку ближе, чем его биологические родители. Они несут за него ответственность на земле и на небе, поэтому должны духовно наставлять его на путь истинный и молиться за него. А если крестник совершит грех, то его названные родители будут отвечать за него после смерти.
 
"Чтобы это понять и осознать, нужны беседы, - отметил настоятель храма Георгия Победоносца отец Сергий, отвечая на вопрос корреспондента "Клопс.Ru" об ужесточении правил крещения. - Одно из условий для крестного родителя – не быть связанным с ребенком общей кровью".
 
"Зачастую в церквях предлагают на роль крестного человека кого-то из числа постоянных прихожан - людей, которые регулярно причащаются, исповедуются, постятся и молятся, - говорит Екатерина. - Однако верующие с большим опасением берут на себя этот крест, зная об ответственности перед Богом".
 
Со сложностями при крещении ребенка столкнулась не одна семья калининградцев. "Мы уже полтора года ищем крестного, никто из знакомых не соглашается. Приезжать регулярно в церковь в пять часов вечера в рабочие дни людям не под силу, а заставлять кого-то тоже не хочется", - призналась калининградка Оксана. 
 
Другая жительница областного центра, Елена, очень хочет стать крестной трехлетнего Александра, но она не может посещать беседы из-за плотного графика работы и наличия двух собственных детей, один из которых тоже совсем малыш.
 
Однако в церкви непреклонны. "Многие думают, что крещение заканчивается самим обрядом: собрались, окрестили, потом пришли домой, рюмочку за это выпили и разошлись, а ведь это большая ответственность на всю жизнь", - поясняет прихожанка Екатерина.