15:11

Куда уехал цирк

  1. Новости
Калининградский цирк-шапито "Янтарь" должен был в мае 2014 года открыть свои двери для зрителей на новом месте – в Южном парке. Однако он не заработал ни в мае, ни в июне, ни даже в сентябре, а выделенный под строительство участок так и остался пустырем с круглой площадкой и бетонными конструкциями.
 
Перевозом и установкой сооружений, монтажом инженерных коммуникаций должна была заниматься калининградская еврейская община, однако по каким-то причинам этого не произошло. В Росгосцирке – госучреждении, которому подведомствены все российские цирки, – отрицают заявления своего прежнего руководства о том, что "Янтарь" откроется в мае.

Планы изменились

В сентябре прошлого года Калининград посетил тогдашний заместитель генерального директора Росгосцирка Борис Майхровский. В интервью "Business FM-Калининград" он рассказал о том, что в городе в мае планируют открыть цирк-шапито, а в 2018 году и вовсе может появиться стационарный цирк. В тот момент площадка в Южном парке была практически полностью установлена. 
 
"Его уже можно в течение месяца-двух поставить. Сегодня самое главное, что нужно сделать, это благоустроить инфраструктуру, поставить забор и т. д. В принципе, община (еврейская – ред.) делает всё, что обещала, за исключением возведения забора и энергоподключения. Это должен делать Росгосцирк. Вот я сейчас как раз и изучаю объем финансирования", – заявлял Борис Майхровский. 
 
Место на улице Октябрьской, где раньше стоял шапито, было передано Еврейской общине Калининграда в марте 2011 года. Взамен городские власти отдали цирку, который на тот момент стоял на Острове, территорию в парке Южный, однако у шапито не было денег на переезд и строительство. Еврейская община взялась помогать "Янтарю", на что выделила 15 млн. рублей. Представитель региональной еврейской общины Сергей Стерлин говорил, что установку шапито и значительную часть работ, связанных с переносом, оплатит община.
 
Почему цирк до сих пор не появился в Южном парке, и были ли направлены деньги на его перенос, в еврейской общине сейчас пояснить не могут: в общественной организации на эту тему, по словам Стерлина, наложен негласный запрет.
 
"Строительство синагоги на Острове и цирка в Южном парке должно было проходить параллельно. А возведение синагоги приостановлено из-за отсутствия необходимых документов", – оговорился он.
 
За отсутствием обещанной помощи от еврейской общины директор цирка Наталья Лебединская надеется на своего учредителя – Росгосцирк, однако там в феврале 2014 года поменялся руководитель, и новое руководство удивляется обещаниям старого о финансовой поддержке.
 
"Проект, который был составлен изначально, неосуществим. Пока генеральный директор не принял окончательного решения, что делать с цирком в Калининграде, но мы рассматриваем возможность прокатки программ Росгосцирка в частном цирке, если таковой в Калининграде появится", – уточнила пресс-секретарь Росгосцирка Вера Стойкова.
 
Она отметила, что есть более проблемные цирки в других регионах России, которые требуют незамедлительного ремонта и вложения средств.

Ждет ответа

В пресс-службе городской администрации корреспонденту "Клопс.Ru" уточнили, что калининградский филиал Росгосцирка в мае отправил в Москву письмо с просьбой выделить деньги для оплаты услуг компании, которая займется техническим сопровождением строительства цирка-шапито и на само строительство.
 
"Ответа от руководства "Российской государственной цирковой компании" по вышеуказанному вопросу по состоянию на 11.09.2014 не поступало", – значится в документе за подписью председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина. 
 
Недавно представитель одного из частных цирков, который приехал на гастроли в Калининград, заявлял, что они имеют возможность возвести в городе полустационарный цирк. Администратор заявлял, что уже в декабре цирк начнет работу в самом центре города. Где именно, не уточнял, однако заявил, что есть всё необходимое финансирование.
 
В Росгосцирке говорят, что если в Калининграде появится частный цирк, то для второго – государственного – может не оказаться места. Наталья Лебединская старается не давать никаких прогнозов и верит, что государственный цирк в Калининграде не умрет. По ее словам, ни один частный цирк не заменит официальных программ профессиональных артистов Росгосцирка.
 
"Пока я могу, я буду делать все, чтобы цирк у нас появился!" – говорит Лебединская.