17:50

"Счастье - это когда тебя понимают": в Калининграде помогли маме шестерых детей

  1. Новости
"Счастье - это когда тебя понимают": в Калининграде помогли маме шестерых детей - Новости Калининграда
Как изменилось течение жизни калининградской семьи Туевых после знакомства с депутатом Калининградской областной думы Олегом Болычевым 
 
Все мы прекрасно помним добрый советский фильм "Доживем до понедельника". И то, как один из героев написал сочинение на тему "Что такое счастье?" Он думал весь урок, целых 45 минут, а вывел пером лишь одно предложение: "Счастье - это когда тебя понимают". Эта фраза стала крылатой, и бывают ситуации, когда по-другому и не скажешь. Так случилось в калининградской семье Туевых, чью тяжелую ситуацию приняли и поняли, а потом помогли. 
 
 
У Геннадия Туева большая семья - дочь и шесть прекрасных внуков. Молодой дедушка каждый день помогает дочери Екатерине в воспитании малышей: со старшей внучкой делает уроки, гуляет с младшими, помогает по хозяйству.
 
 
Этим летом Геннадий Туев обратился к депутату Калининградской областной думы Олегу Болычеву с просьбой помочь его семье.
 
- Мои родные - это самое ценное, что есть у меня в жизни! - говорит Геннадий. - Но, увы, моей зарплаты не хватает, чтобы решить большие проблемы, которые накопились за последние несколько лет. Поэтому решил попросить о помощи. И не ожидал, что нашей семье уделят так много внимания.
 
По поручению Олега Болычева в маленькой коммунальной квартире, где Туевы живут вместе с двумя   другими семьями, проведен ремонт в жилой комнате. Теперь она разделена на две зоны, в одной из которых шкоольники  делают домашние задания. Здесь утеплили стены, сделали косметический ремонт, установили новую мебель - стол, шкаф, полки, тумбу. В общей зоне теперь есть удобный стол-книжка, за которым собирается большая семья. Приведен в порядок санузел - стены выровнены, стены и пол выложены плитка, на кухне также сделан косметический ремонт.
 
 
- Теперь мы занимаемся газовым котелком, его уже пора менять, - поясняет Геннадий Туев. - Надеюсь, что и этот вопрос мы решим достаточно быстро. Ведь скоро холода.
 
Кроме ремонта квартиры, покупки мебели депутат выделил средства, на которые были приобретены теплые куртки, обувь для всех детей этой большой семьи. Обновили одеяла и постельное белье.
 
Старшая внучка Геннадия Туева - черноглазая и говорливая Альбина - в этом году пошла во второй класс. Когда мы оказались в гостях у этой семьи, Альбина первым делом похвасталась новым мобильным телефоном. Это тоже был подарок Олега Болычева.
 
 
- Это к 1 сентября. А еще к школе мне купили новый рюкзак и все-все для учебы! - Альбина открыла свой красивый вместительный ранец. - Вот, посмотрите!
 
Альбина призналась, что пока уроков задают не очень много и она успешно справляется с заданиями.
 
- Иногда, конечно, бывает сложно, но пока все получается, - говорит девочка.
 
У шестилетней Риты тоже есть портфель, ничуть не хуже, чем у старшей сестры. Потому что Рита начала посещать подготовительные курсы. Пятилетняя Люда проходит медкомиссию и вот-вот отправится в детский сад, ей очень нужна помощь логопеда. Трехлетний Слава и двухлетний Гоша пока находятся дома с мамой, но уже ждут своего места в детском саду. Совсем маленький, девятимесячный, Павел очень привязан к маме. Капризничает, кулачками чешет десны - вот-вот прорежутся первые зубки.
 
- С мужем мы прожили восемь лет, но он оставил нас, - признается Екатерина. - Мне одной, конечно, непросто с малышами. К счастью, помогает мама и папа. И конечно, хорошо, что мир не без добрых людей и нашу семью поддержал депутат. Причем помог не только с ремонтом, сбором  детей в школу, но и оказал юридическую поддержку. Ведь дети у меня рождались один за другим, я не успевала следить за информацией, оказалась в неком вакууме. Сейчас все изменилось к лучшему. Я думаю, что обязательно воспользуюсь правами многодетной мамы, в одиночку воспитывающей шестерых детей. Спасибо!
 
 
Олег Болычев, депутат Калининградской областной Думы:
 
- Семья - это самое важное и дорогое, что есть в нашей жизни. То, что нужно хранить и оберегать. И каждый человек старается сделать все возможное для счастья своих близких. Родители многодетных семей - настоящие герои и люди с большой буквы. И ради благополучия таких семей не нужно ничего жалеть.
 
Олег Болычев на протяжении многих лет оказывает помощь многодетным семьям. Не так давно областной депутат вместе с многодетными родителями, проживающими в его избирательном округе, создал Объединение многодетных семей Московского района Калининграда. Основу новой организации составили семьи, чьи дети учатся в школах № 6, 29, 45, 46 и 56.
 
на правах рекламы