12:26

Калининградцы смогут увидеть северное сияние

  1. Новости
Из-за мощной вспышки на Солнце, которая прошла в ночь на четверг, 11 сентября, у калининградцев появится возможность увидеть северное сияние. Стопроцентно об этом сказать нельзя, но вероятность достаточно велика, сообщил "Клопс.Ru" доцент кафедры физики физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергей Верещагин.
 
К выходным облако плазмы достигнет нашей планеты. Хотя астрофизики вычислили, что вспышка получила максимальную отметку по шкале замера, по мере приближения к Земле она потеряет свою силу. Геомагнитная буря ожидается не очень сильной, но жители планеты получат возможность увидеть северное сияние.
 
"Северное сияние возникает из-за того, что плазменные частицы сталкиваются с  магнитным полем Земли. Когда их немного, сияние видно только в районе магнитных полюсов, а когда вспышка мощная, то его можно увидеть даже в Европе, – сказал Сергей Верещагин. – Периодически из Калининграда тоже можно наблюдать это природное явление, но очень редко, примерно раз в десять лет".
 
По словам ученого, чтобы калининградцы смогли увидеть "разноцветное небо", должны совпасть несколько разных факторов, в том числе, небо должно быть ясным. В случае, если это произойдет, уже на выходных жители области, глядя на север, увидят северное сияние.