14:01

В Калининграде еще две палатки с шавермой оштрафовали за антисанитарию

  1. Новости
В Калининграде продолжают наказывать владельцев павильонов с шавермой, в которых нашли антисанитарию. Масштабная проверка началась еще в начале августа 2014 года.
 
Многочисленные нарушения обнаружили в шавермочных, которые находятся в популярных местах: ИП Моххамад – около входа в зоопарк, "Стрит Фуд 39" у Центрального парка, "Фаст Фуд по-русски" на Северном вокзале, ИП Алексанян около торгового центра "Акрополь", ИП Бо Могдеб около "Быков", ИП Завкибекова на перекрестке улиц К.Маркса и ул.К.Леонова, ИП Бутерус на улице Черняховского, около Центрального рынка и ИП Габелия на Сельме. Продукция каждой из них оказалась не соответствующей нормам. Тогда был оштрафован владелец палатки на Сельме, точку общепита Завкибекова закрыли на 2 месяца, а шавермочную около зоопарка – на две недели.
 
Теперь штрафы в 20 тысяч рублей каждый получили предприниматели Бо Могдеб и Моххамад, держащие палатки на Сельме и около "Быков", соответственно.
 
Кроме того, прокурор направил дела об административном правонарушении против остальных бизнесменов в Арбитражный суд. В ближайшее время решится, какое к ним применят наказание – штраф или приостановку работы.
 
В марте 2014 года 74 калининградца отравились шавермой из палатки на Ленинском проспекте, у 47 лабораторно подтвердили "сальмонеллез". Работа общепита была приостановлена на 90 суток, в апреле палатка и вовсе исчезла. В мае в калининградские суды поступили десятки исков от пострадавших. С Мкртчян уже взыскали более 700 тысяч рублей.