11:27

В России снова отложили перезапуск программы утилизации автомобилей

  1. Новости
Перезапуск программы утилизации автомобилей, которая должна была возобновиться с 1 сентября, снова откладывается. Как пишет "Lenta.Ru", причина тому − отсутствие соответствующего постановления правительства. Перезапуск программы утилизации может состояться в ноябре. По другим данным, это может произойти в течение ближайшего месяца.

В связи с отсутствием госпрограммы некоторые автоконцерны, включая "АвтоВАЗ", "Камаз", ГАЗ, "Соллерс", PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers, запустили собственные программы утилизации, по условиям схожие с тем, что было анонсировано ранее министром промышленности РФ Денисом Мантуровым. Так, при сдаче автомобиля в утиль в сентябре-декабре, можно получить скидку на покупку новой машины от 50 000 до 350 тысяч рублей.

Автоконцерны рассчитывают на то, что впоследствии государство компенсирует понесенные ими затраты на программы.

4 августа Минпромторг сообщил о намерении возобновить программу утилизации. Тогда планировалось, что она будет финансироваться не за счет бюджетных средств, а из дополнительных источников. Предполагалось, что помимо автомобилей она распространится на транспортное машиностроение, авиацию и судостроение.

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что программа начнет действовать 1 сентября и завершится в декабре. Министр промышленности и торговли сообщил, что на программу будет выделено 10 миллиардов рублей.