16:33

17 семей живут без газа и света в недостроенной многоэтажке под Калининградом

  1. Новости
Мама троих маленьких детей Татьяна Зайченко в отчаянье: ее дочка Олеся, которой в ноябре исполнится годик, по документам с рождения живет… на стройке. Из удобств в новой квартире были только электричество и вода, временно подведенные к дому как к строительной площадке. По документам здание готово лишь на 90%, а некоторые подъезды − на 60%. В воскресенье, 7 августа, в новых, с виду благоустроенных квартирах, погас и свет.
 
− Доедаем то, что было заранее приготовлено. У меня ребенок на смесях, я бутылочки, признаться честно, под мышкой грею, − говорит Татьяна Зайченко. − Мужу сказала, чтобы он ничего молочного не покупал, всё портится, уже выкидываем.

Разрешили въехать

Издалека большой комплекс "Черемушки" в посёлке Васильково, где живет Татьяна Зайченко, кажется нежилым. Если вглядеться, в некоторых окнах можно различить  признаки жизни: стоят горшки с цветами, на балконе висит детская одежда. В дома, куда должны были вселиться почти 300 семей, живут только 17.
 
Несколько лет назад дольщики от безысходности въехали в дом, построить который обещали еще в 2007 году. До сих пор многоэтажку не сдали. Большинство жителей дома – переселенцы из бывших советских республик и других регионов России. Люди продали недвижимость и решили вложиться в долевое строительство. Надеялись, что несколько лет поживут в съемных квартирах, а через год въедут в собственные.
 
− Мы с семьей приехали из Казахстана, предварительно заплатили за трехкомнатную квартиру серьезную сумму. Надеялись, что к нашему приезду дом будет сдан. Нам так обещали. Но когда мы приехали, стройка уже практически не велась, − рассказывает местный житель Виктор Старцев. − Сейчас живем в подвешенном состоянии: все коммуникации временные, придут и отключат…
 
Татьяна Зайченко рассказывает, что их семья приобретала жилье на последние средства.
 
− Денег за проданное жилье в Кыргызстане не хватало, поэтому решили в долевое строительство войти. Вложили материнский капитал, все до копейки! Сняли однокомнатную квартиру, − говорит женщина. − Должны были ждать год, а ждем уже пять с половиной лет. Я забеременела, работать не могла. Нам разрешили сюда въехать.
 
Строительством 291-квартирного жилого дома из четырнадцати секций, который является первой очередью микрорайона "Черемушки" в поселке Васильково, занималась компания ООО "ПрестижЪ", входившая в группу компаний "Весава". Ее возглавлял экс-глава Гурьевского района Юрий Юхтенко (он умер в октябре 2013 года). Позже Министерство обороны выкупило 124 квартиры в строящемся доме. По условиям контракта, квартиры должны были быть переданы заказчику не позднее 1 октября 2010 года.
 
В 2011 году компания "Весава" была объявлена банкротом. Временный управляющий тогда заявил, что восстановить платежеспособность компании невозможно, а имущества компании не хватает для погашения скопившихся долгов и привлеченных для строительства кредитов. Дольщикам объясняли, что региональное правительство не готово было продать имущество компании "Весава", которое обеспечивало госгарантии на 137 млн. руб. Власти опасались сорвать госконтракт по обеспечению военнослужащих жильем.
 
Застройщик разрешил дольщикам въехать в недостроенные квартиры по актам временной передачи жилья. Однако два года назад строительство полностью заморозили. Недавно  жильцы узнали, что застройщик помимо прочего не рассчитался за подстанцию, которая подавала в дом электричество. 

Греются на солнце

Свет отключили без предупреждения. Жители с ужасом начали представлять, что их ждет зимой – газа и отопления в квартирах нет. Дольщики обогревают свои квартиры масляными генераторами, а в теплые дни сидят на солнце возле подъездов.
 
Первые жильцы "Черемушек" рассказывают, что давно живут одной большой семьей. Зимой во многих квартирах перемерзали трубы, более везучие соседи пускали помыться и набрать воды.
 
− Температура в квартирах не поднималась выше 15 градусов. Зима приближается, а мы даже электрическими батареями не может обогреть жилье, − говорит Татьяна Зайченко.
 
Сами жильцы за электричество платят исправно. Дом имеет статус строительной площадки, поэтому тарифы выше, чем для обычных потребителей. Люди уже смирились с огромными суммами, которые приходится отдавать: в месяц на одну квартиру приходит счет за свет в 10 тысяч рублей.
 
Семьи, много лет живущие в долгострое, надеются на то, что об их проблеме вспомнят областные и районные власти. Пока дольщики довольствуются слухами: им обещали, что в сентябре строительство возобновится, но уже другой компанией. Новый застройщик на связь с ними пока не выходил.