14:27

В Калининграде 12-летний мальчик пошел в школу после тяжелейших травм, полученных в ДТП

  1. Новости
В понедельник, 1 сентября, 12-летний калининградец Алексей Романчук вместе со своими одноклассниками пришел на торжественную линейку в родную школу №12. Мальчик опирался на костыли, но нёс букет для своей учительницы. Еще полгода  назад врачи почти не давали шансов, что Лёша сможет выкарабкаться после страшной аварии.
 
Напомним, 25 февраля на Московском проспекте, около стационарного поста ГИБДД, "Ауди 100" сбил мать с ребенком. 43-летняя женщина скончалась на месте, 11-летний мальчик попал в больницу с тяжелейшими травмами. 20-летний водитель скрылся с места ДТП и был задержан спустя полчаса.

Шансов почти не было

Лёшу отвезли в реанимацию Детской областной больницы, где врачи поставили диагнозы – один страшнее другого: черепно-мозговая травма, ушиб мозга, правого легкого, разрыв селезенки, перелом таза, предплечья, нижней челюсти, несколько переломов на одной ноге. Мальчик был в коме третьей степени.
 
"Это значило, что шансов почти нет, – рассказала "Клопс.Ru" старшая сестра Алексея Марина Романчук. – В такой ситуации оставалось рассчитывать только на везение. Через две недели Леша пришел в сознание, стал открывать глаза, понимал, что к нему обращаются, мог выполнять элементарные команды. Он не мог говорить, но когда я дала ему телефон, Леша набрал: "Привет, как дела?"  
 
Когда Лешу перевели в отделение нейрохирургии, Марина поселилась в его палате. Круглыми сутками в течение месяца она ухаживала за братом. Алексей по-прежнему не мог двигаться и говорить, ему нужна была серьезная реабилитация.
 
"В Калининграде врачи только разводили руками: куда везти Лешу, никто не мог сказать, – говорит Марина. – Я  сама стала искать клиники в интернете. Писала в десятки медицинских центров, пока не нашла клинику доктора Рошаля. Тогдашний главврач ДОБ Станислав Мальцев сказал, что квоты на лечение там не дают, но я поехала в Москву на свой страх и риск. В клинике поговорила с замдиректора отдела реабилитации главврача Светланой Альбертовной Валиуллиной. И она сказала – это страховой случай, можете лечиться по полису ОМС в течение  полугода после ДТП".
 
Марина сразу же привезла Лешу в клинику. В Москве составили программу реабилитации, с Алексеем работала целая команда профессионалов – нейрохирург, методист, нейропсихолог, нейропсихиатр, массажист. Всё абсолютно бесплатно, Марина доплачивала только за отдельную палату.
 
"Леше нужно было восстанавливать ногу, на которой стоял аппарат Илизарова, – рассказывает Марина. – Нам предложили бесплатно сделать операцию в научном центре здоровья детей РАМН. Никто не давал никаких прогнозов, просто сказали: если готовы рискнуть – приезжайте".
 
Они рискнули. Операция прошла успешно, врачи заново собрали покалеченную ногу.
 
За два месяца в клинике Рошаля Леша стал разговаривать, двигаться, пересел с кровати в коляску. Каждый день он упорно занимался с медиками, а во время долгих майских праздников трудился по программе реабилитации вместе со своей сестрой. Летом стало ясно, что Алексей сможет вернуться в школу и пойдет, как положено, в шестой класс.

Помогают одноклассники

Накануне 1 сентября Марина бегала по магазинам в поисках новой одежды и обуви: брат заметно подрос за время, проведенное в больницах. И на торжественной линейке Леша появился красивый, улыбающийся, с букетом в руках. Правда, на костылях. Его усадили на стул, и он смог наблюдать за праздником. 
 
"У них очень дружный класс. Когда Леша попал в больницу, в школе проводили благотворительный марафон, собрали для нас денег. 5 августа мы отмечали Лешин день рождения, ездили в Светлогорск вместе с его одноклассниками. Каждый день они бывают у нас дома", – говорит Марина.
 
Пока Алексей будет на домашнем обучении. В сентябре они с сестрой, возможно, снова поедут в Москву для консультации по вопросу еще одной операции на ноге. 
 
"Следствие по нашему делу продолжается. В сентябре Леша будет давать показания, – рассказала  Марина Романчук. – Ни виновник ДТП, ни его семья не предлагали нам никакой помощи".
 
Завтра, 3 сентября, Марина улетает к своему сыну, который всё это время находился на попечении родственников. В марте ему исполнилось три года, и все эти долгие месяцы Марина почти не видела своего мальчика, посвятив себя спасению младшего брата.