18:15

Калининградка заплатила за строительство дома миллион, а застройщик исчез

  1. Новости
Калининградка Юлия Осташева вместе с мужем и двумя детьми должна была въехать в собственный дом еще в июле. По договору с компанией-застройщиком "Балтмонтажстрой" к середине лета на улице Грибной должен был появиться двухэтажный коттедж. На будущий дом семейная пара копила больше пяти лет. Деньги Юлия фирме-застройщику перечисляли частями, как было указано в договоре. Когда было выплачено больше миллиона, а рабочие со стройки исчезли, девушка забила тревогу. На участке появился только фундамент и несколько рядов кирпичной кладки.

"Первый звоночек был после того, как мы провели второй платеж – 30% от общей суммы. Сразу выключились все телефоны, мы приехали на стройку, рабочих не было. Офис тоже был закрыт, − рассказывает Юлия Осташева. – Спустя полторы недели мы умудрились дозвониться до директора. Он взял трубку, но сказал, что разговаривать не может".
 
Юлия начала через форумы и социальные сети искать других потерпевших. На связь с ней вышли еще две женщины. Одна из них уже провела независимую экспертизу постройки, которая должна была стать домом. Экспертиза показала, что даже уложенный фундамент был залит с нарушениями, и необходим демонтаж. Юля опасается, что начинать с начала строительство придется и ей.
 
"Необходимо сделать экспертизу, и обращаться в другие строительные фирмы. Конечно, страшно, но нам нужно достроить в дом, чтобы в него въехать, потому что купить квартиру мы уже себе не можем. Теперь приходится снимать квартиру", – говорит Юлия.
 
Директор компании-застройщика "Балтмонтажстрой" Александр Юдин свою вину отрицает, и предлагает недовольным его работой идти не в полицию, а в суд. В разговоре директор сначала утверждал, что платежи не прошли, а после и вовсе заявил, что рабочих на стройку не пускают сами клиенты.
 
"Это немножко неадекватные люди, потому что они не все заплатили, как они считают. А если одна из сторон нарушает договор, то вторая – естественно встает на дыбы, потому что так не делает", – говорит директор строительной компании. После директор начал утверждать, что платежи просто не прошли, поэтому было решено приостановить работу.

Однако и на этой версии представитель компании-застройщика решил долго не задерживаться. "Кто-то нас вообще выгоняет, не пускает на участок. Рабочие появились бы, но люди сами не хотят. Почему? Это у них надо спрашивать. Это глупо, но меня на стройку не пускают. На основании  чего, не понимаю", – сетует директор. 
 
В общей сложности потерпевшие выплатили застройщику около двух миллионов рублей. Калининградки уже написали заявление в полицию. Пока идет доследственная проверка, к строительству дома приступать нельзя.