17:25

Лужков начал поставлять баранину на калининградские рынки

  1. Новости
На рынки Калининграда начали поставлять мясо из животноводческого комплекса "Веедерн" Юрия Лужкова, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службе экс-мэра Москвы. За текущий год хозяйством на прилавок отправлено около 300 голов.
 
"В перспективных планах предприятия значится ежедневная поставка 30-35 туш овец на калининградские рынки. Кроме этого, планируется поставлять мясо птицы, выращенной в экологических условиях без стимуляторов роста. Важным подспорьем является то, что у "Веедерна" своя кормовая база. Пастбища в Калининградской области богатые, а это дает хорошую возможность для выращивания кормовых культур", – сообщили в "Веедерне".
 
"На базе агрокомплекса разводят племенное стадо овец романовской породы, у которой не только высокая мясная продуктивность, но и уникальные по лёгкости и теплоизоляционным свойствам шубные овчины, считающиеся лучшими в мире. В хозяйстве ведутся племенные работы и компьютерный учет овец с целью сохранения чистоты уникальной породы – романовской овцы. Помимо племенного хозяйства, немало внимания уделяется и не племенному – литовской овце. Её основные преимущества - ярко выраженные мясные формы, высокая молочность, хорошая адаптация к местным условиям, скороспелость и большая плодовитость. Её мясо очень высокого качества", – отметили в пресс-службе Юрия Лужкова.
 
Бизнес Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной в Калининградской области одними только овцами не ограничивается. На полях в Озерском районе неподалеку от польской границы колосится пшеница. А неподалеку уже несколько лет работает конный завод "Веедерн", где разводят скакунов тракененской и ганноверской пород.