12:07

20 калининградских фирм платят зарплату ниже прожиточного минимума

  1. Новости
В списке предприятий Калининграда, не соблюдающих соглашение трехсторонней комиссии о минимальной заработной плате в Калининградской области, оказались 20 нарушителей. Среди них – "Балтавтоснаб", "Вест-Лайн", "Технополис" и другие. Об этом стало известно на заседании городской комиссии по мобилизации доходов в городской бюджет.
 
Предприятия, приглашенные на комиссию, платят своим сотрудникам от 3 до 6 тысяч рублей, тогда как минимальная зарплата в области составляет 8 тысяч рублей.
 
Стоит отметить, на заседание комиссии были приглашены и должники по отчислениям в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, и неплательщики подоходного налога. Что касается последних, то в этом списке 5 предприятий, задолженность составляет от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, есть и крупный должник – ФК Балтика. Его задолженность – около 15 млн рублей.
 
По словам заместителя председателя комитета экономики администрации Калининграда Ольги Охотниковой, положительный эффект от работы комиссии заметен, несмотря на то, что на очередное заседание пришли 14 приглашенных организаций из 65.
 
"Люди, получая бумагу на официальном бланке, мобилизуются – из 20 приглашенных четверо погасили миллионную задолженность по Пенсионному фонду еще до начала комиссии", − сказала Ольга Охотникова.