10:30

Украинские беженцы, переехавшие в Калининград, о заявлении Порошенко: Это всё вранье

  1. Новости
Президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну. Почти сразу же он отменил рабочую поездку в Турцию и инициировал созыв заседания Совета Безопасности ООН. О своем отношении к сообщению президента Украины рассказали люди, которые бежали в Калининград, чтобы спасти свои жизни.
 
Александр Левченко с женой Татьяной и годовалым сыном Артемом приехал из Донецка еще в апреле. У главы семьи еще остается на Украине родная сестра. По словам мужчины, ни о каком вторжении речи идти не может. "Это очередное вранье, как и все остальные их заявления. Я этому не верю, − говорит Александр Левченко. – Я как украинец хотел бы помощи от России для ополченцев, но сейчас это просто нереально. Это будет означать начало Третьей мировой войны, этого допустить нельзя".
 
Алена Базарова, приехавшая в Калининград из Краматорска с двумя детьми, верит в то, что это возможно. "Пора бы уже. Там люди гибнут, и им надо помочь, на место поставить их", − говорит женщина. По словам Алены, на ее родине нет единых настроений. Даже в Донецкой и Луганской областях люди разделились на противников и сторонников власти. "Есть те, кто подстраивается под мысли побеждающей стороны. Доходит до того, что сосед может сдать соседа и сказать: "Вон идите к моему соседу: он за ДНР воевал, он − плохой, а я − хороший", − рассказывает женщина.
 
Вадим Пиунов вместе с семьей приехал в Калининград месяц назад. Мужчина рассказывает, что когда пришлось спасать детей, вывозил их под минометным обстрелом. В заявления президента Порошенко мужчина не верит и категорично заявляет: "Это всё вранье, как и вся Украина. Я воевал и мои родные воевали, − обрубает Вадим. – Там воюют только луганчане и дончане, никаких россиян там нет и не было и в помине".
 
Отметим, что Россия не признает военного вторжения на территорию Украины. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что в Украине находится всего 10 российских десантников.