10:00

Полиция предупреждает об участившемся мошенничестве со стройматериалами

  1. Новости
Калининградская полиция предупреждает горожан об участившихся случаях мошенничества, связанного с продажей стройматериалов на сайтах бесплатных объявлений.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МВД, схема действия мошенников всегда одинакова: они размещают на популярном сайте объявление о продаже, например, газосиликатных блоков по крайне низкой цене.
 
Когда по указанному телефону звонят покупатели, злоумышленники приезжают к нему и просят предоплату за заказ. Чтобы гражданин не заподозрил подвоха, при нём тут же оформляют фиктивную накладную. После этого мошенники попросту исчезают, а обманутый клиент безуспешно пытается выйти на контакт с "поставщиками".

В отдельных случаях такой же "липовый менеджер" выступает в качестве посредника между покупателем и реальной добросовестной фирмой. Однако, получив деньги от клиента, также исчезает.
 
В связи с этим полиция рекомендует калининградцам приобретать стройматериалы у проверенных организаций или частных лиц, либо расплачиваться за товар "по факту".

По любым фактам мошенничества обращайтесь в территориальные отделы МВД России по Калининградской области по телефонам: 8(4012)301-400, 02, 301-066.