13:12

Опрос: 80% калининградских выпускников хотят работать за границей

  1. Новости
Более 80% калининградских выпускников привлекает возможность отправиться после окончания учебы за границу – работать. Об этом в результатах исследования сообщает агентство HeadHunter. Самыми мобильными оказались студенты-гуманитарии и маркетологи, к патриотично настроенным можно отнести представителей медицинских и педагогических вузов.
 
Причина привлекательности трудоустройства за границей для каждого второго выпускника кроется в более высоком, по их мнению, уровне жизни. Кроме того, 42% опрошенных считают, что за пределами России молодым специалистам гораздо проще найти себе подходящую работу.
 
К переезду на долгий срок готов каждый третий, еще примерно столько же рассматривают исключительно краткосрочный вариант – до 5 лет.
 
Для почти половины желающих эмигрировать наиболее привлекательным направлением является Европа. Что интересно, каждый десятый намерен искать работу лишь после своего переезда за границу.
 
Главным удерживающим фактором для тех, кто отвергает возможность переезда, является любовь к своей стране: каждый второй признался, что хочет жить и работать исключительно в России, а каждый третий просто не сможет расстаться с близкими и родными людьми.