09:50

На месте аварийного дома на Острове начнется возведение десятиэтажки

  1. Новости
Компания "Калининграднефтестрой" получила разрешение на строительство жилого дома на улице Октябрьской. Десятиэтажка будет возведена взамен снесенного в 2011 году здания.
 
Как сообщается на сайте городской администрации, разрешение компании выдано на застройку участка в 0,4 га. На этом месте появится такой же четырехподъездный дом в 10 этажей. Срок действия разрешения – до 5 июня 2015 года: именно в такой срок "Калининграднефтестрой" должен начать строительство.
 
Напомним, дом на ул. Октябрьской, 31-37 был расселен в 2004 году, здание начало разрушаться и коситься из-за сложных плавучих грунтов Острова. Много лет пустующее строение было прибежищем бомжей и наркоманов, что вызывало недовольство жителей близлежащих домов. В 2011 году дом начали с помощью специального крана разбирать, снимая блок за блоком.
 
Новый дом проектирует мастерская Александра Башина. "Сейчас как раз работаем над проектом. Это будет десятиэтажный дом из кирпича, – рассказала главный инженер компании Наталья Калугина. – В старом фундаменте сваи были забиты на глубину 18 м. Мы же хотим углубить сваи на 25 м".