11:13

В Калининградском зоопарке тигру Тайфуну сделали маникюр

  1. Новости
В четверг, 21 августа, в Калининградском зоопарке тигру Тайфуну сделали настоящий маникюр. Как отмечают в пресс-службе учреждения, это была не просто косметическая процедура, а практически хирургическая операция.
 
Некоторое время назад зоологи заметили, что Тайфун перестал точить когти. В результате они отросли, загнулись и буквально впились в кожу на подушечках лап. Было принято решение немедленно удалять острые концы.
 
Подобные вмешательства у хищников производят только под общим наркозом. Поэтому перед операцией Тайфуну пришлось сутки поголодать. Снотворное 150-ти килограммовому тигру ветеринары вводили с помощью специальных дротиков, выдувая их из духовой трубки. Два точных попадания, и уже через 10 минут животное крепко заснуло.
 
"Вся процедура заняла 20 минут. Острые кончики когтей остригли при помощи щипцов, раны на подушечках обработали дезинфицирующим раствором. Попутно ветеринары осмотрели уши и зубы тигра, − сообщили в пресс-службе зоосада. − Специалисты пристально следили пациентом все время, пока он выходил из наркоза. Уже через два часа Тайфун начал вылизываться, а утром хорошо поел и спокойно вышел в уличный вольер".
 
Общий наркоз для животных стараются применять только в самых исключительных случаях. Тайфуна за 13 лет жизни усыпляли уже дважды. Первый раз несколько лет назад ему тоже пришлось подобным образом стричь когти.