17:55

Управляющие компании предлагают ввести в Калининграде "мусорный" налог

  1. Новости
Калининградские управляющие компании (УК) в ответ на обвинения мэрии о переполненных контейнерах предложили ввести мусорный налог. По их мнению, если бы горожане платили фиксированную сумму, администрация могла на эти деньги организовать сбор и вывоз мусора. Как сообщает пресс-служба мэрии, речь об этом шла на рабочем совещании с руководителями ТСЖ и управляющих компаний.
 
Сейчас на городских и придомовых территориях обустроены 705 контейнерных площадок, мусор вывозится на полигоны по договорам между УК или собственниками жилья и частными коммерческими предприятиями.
 
Однако в последние месяцы выросло количество жалоб горожан по поводу нерегулярного вывоза мусора, несоблюдения графика и вывоз мусора ночью.
 
"Есть претензии у калининградцев к техническому и санитарному состоянию контейнерных площадок", − сообщили участники совещания.
 
Как сообщил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, в  ближайшее время мэрия проведет мониторинг, чтобы выяснить, какое количество техники есть у подрядчиков и способны ли они качественно и в срок оказать услугу по вывозу мусора по тем договорам, которые у них заключены с управляющими компаниями.
 
"Нам важно понять, способны ли предприятия, работающие на рынке вывоза ТБО выполнить тот объем работы, который необходим для того, чтобы в Калининграде было чисто", − уточнил Сергей Мельников.
 
Представители управляющих организаций заявили, что если с жителей многоэтажек удается как-то собирать деньги за вывоз мусора, то с частными домами – есть проблема. Жители особняков сами не заключают контракты, а свой мусор выносят в чужие контейнеры.
 
"В связи с этим, на совещании прозвучало предложение ввести единый городской налог, чтобы каждый калининградец платил в бюджет фиксированную сумму, а администрация могла на эти деньги организовать сбор и вывоз мусора", − сообщили в пресс-службе мэрии.
 
Как пояснили в юридическом отделе комитета городского хозяйства, для того, чтобы налог или сбор мог взиматься на территории России, он должен быть закреплен в Налоговом кодексе РФ. А так как налог на вывоз отходов кодексом не установлен, то и в Калининграде его нельзя ввести.