16:52

Калининградские автоперегонщики получили по два года за мошенничество

  1. Новости
Два калининградских автоперегонщика, которые под предлогом продажи дорогих иномарок выманили у жителей других городов России более 6 млн. рублей, приговорены к тюремным срокам. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.
 
27-летний организатор незаконного бизнеса и его 33-летний напарник разработали схему мошенничества: они размещали в интернете объявления о продаже дорогостоящего автомобиля по низкой цене при условии предоплаты. Дождавшись от покупателя залог, лже-автоперегонщики забирали деньги и скрывались.
 
Первый пострадавший − 51-летний житель Нефтеюганска – обратился в полицию год назад. Он рассказал, что отдал 1 миллион рублей незнакомцу, чтобы тот привез ему автомобиль из Германии, однако лишился в итоге и денег, и дорогой иномарки. Следом за первой жертвой мошенников в правоохранительные органы стали обращаться остальные – из других городов России. Еще пятеро, среди которых две женщины, также остались без денег. Общий ущерб превысил 6 млн. рублей.
 
В суде мошенники попросили о порядке особого производства, что уменьшает максимальное наказание до двух третей. Оба из них получили по два года исправительной колонии общего режима, кроме того с них взыщут почти 4 млн. рублей.