15:31

"Янтарьэнерго" будет подключать местных сельхозпроизводителей в первую очередь

  1. Новости
Новые сельхозпредприятия Калининградской области будут подключены к энергосетям в первую очередь. Соответствующее распоряжение отдал Глава ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
 
Он подчеркнул, что таким образом энергетики поддерживают развитие сельскохозяйственного производства в регионе.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе компании, в этом году планируется присоединить к электрическим сетям мясоперерабатывающий комплекс в поселке Фурманово Гусевского района, комбикормовой завод в поселке Никитовка Краснознаменского района, завод по переработке рапса в Нестерове, производство полимеров молочной кислоты в поселке Курортное Правдинского района, Калининградскую мясную компанию и другие сельскохозяйственные объекты.

Сейчас специалисты "Янтарьэнерго" приступили к присоединению к энергосетям овощехранилища в поселке Дорожный Гурьевского района, завода по производству сахара в поселке Ржевское Славского района, мясокомбината в Гурьевске и других.
 
В работе у энергетиков – договоры на строительство сетевой инфраструктуры для животноводческих комплексов, свинарников, телятников, коровников, доек, овцеводческих ферм, птичников, теплиц, складов для хранения, цехов для переработки сельхозпродукции, овощехранилищ, пасек, а также боксов, гаражей, строений для стоянки и ремонта сельхозтехники.

"В условиях продовольственного эмбарго создание в области новых сельхозпредприятий приобретает особую значимость. Поэтому сегодня контроль техприсоединения объектов сельскохозяйственного сектора находится в сетевой компании под пристальным вниманием", – отметил Игорь Маковский.